1-11-2017, 22:49
FSB
0
4 906
Поделиться

ВЫБОР ПРАВИЛЬНОГО ОСВЕЩЕНИЯ ДЛЯ АКВАРИУМА



Оснащение аквариума правильной системой освещения не только влияет на эстетическую привлекательность аквариума, но также оказывает непосредственное влияние на всех его обитателей. Некоторые виды рыб любят слабое освещение, а другие предпочитают ярко-освещенные аквариумы. Если вы планируете завести растительный аквариум, то необходимо позаботиться о мощном освещении, чтобы удовлетворить все потребности растений в свете. Однако, выбор системы освещения для аквариума – это не просто ее подбор по физическим размерам аквариума, но и поиск баланса с точки зрения мощности, интенсивности и излучаемого спектра. Каждый пресноводный аквариум имеет индивидуальные характеристики в зависимости от рыб и растений, которых предполагается в нем содержать, поэтому прежде чем заняться инсталляцией освещения в аквариуме необходимо провести фундаментальные исследования на предмет требований к освещению всех обитателей вашего аквариума.

Выбор правильного освещения для аквариума


Проблемы с интенсивностью


Когда дело доходит к выбору интенсивности освещения в аквариуме, есть два нюанса, с которыми вы можете столкнуться: освещение может быть слишком интенсивным или же чересчур тусклым. При интенсивном освещении вы можете столкнуться с проблемой водорослевого нашествия, когда водоросли равномерно покроют стекла, декорации и листья растений, что в целом очень плохо. Чем более ярким будет освещение, тем быстрее будут развиваться водоросли. Существует несколько способов решения данной проблемы.

Один из вариантов заключается в замене осветительных ламп на менее интенсивные. Если ваш аквариум имеет небольшой размер, то нет необходимости в мощной осветительной системе.

Выбор правильного освещения для аквариума


Другим вариантом является высадка в аквариуме большого количества аквариумных растений – эти растения станут солитерами в аквариуме и получат даже преимущество от яркого освещения, тогда как водоросли будут в угнетенном состоянии и существенно замедлят свое развитие.

В тех случаях, когда освещение в аквариуме очень слабое, в этом случае мало что можно сделать, кроме замены ламп или полной модернизации осветительной системы. Некоторые типы осветительных систем изначально предназначены для определенных размеров аквариумов, поэтому зная габариты своего аквариума можно без проблем приобрести правильную систему.

Необходимо также брать в расчет то, что аквариумы, засаженные растениями, требуют более интенсивного освещения, чем аквариумы в которых содержатся только рыбы. Для очень больших или глубоких аквариумов, особенно сильно засаженных растениями, рекомендуется использовать осветительные системы с металлогалогеновыми лампами, для всех остальных случаев достаточно стандартных или компактных флуоресцентных ламп.

Выбор правильного освещения для аквариума



Люмены на ватт


Чтобы добиться надлежащего баланса в освещении аквариума, необходимо не только выбрать правильную систему, но и установить соответствующие лампы. Аквариумные лампы бывают разных форм, размеров и интенсивности, поэтому это может оказаться сложной задачей в выборе правильного решения. Общепринятое правило – необходимая мощность ламп должна быть 0,2-0,4 Вт/л в аквариумах с рыбами и 0,6-1 Вт/л в аквариумах, засаженных растениями. Это рекомендуемое правило, но все не совсем точный критерий расчета при выборе ламп. Ватт - это единица мощности, используемая для измерения того, сколько энергии потребляет любая лампочка. Основываясь на этой информации, вы можете увидеть, как одинаковая мощность различных ламп, например, ламп накаливания, энергосберегающих и светодиодных, обладают различной излучающей способностью.


Люмены служат для измерения количества видимого света, излучаемого лампой – эта информация гораздо точнее отражает характеристику того или иного осветительного прибора. Чем более высокий показатель люменов у выбранного типа ламп, тем интенсивнее будет освещение. Эта информация особенно важна, если вы планируете содержать растительный аквариум, так как живые растения, для своего нормального развития, требуют освещения на протяжении 10-12 часов.

Выбор правильного освещения для аквариума


Расчет и подбор необходимого освещения для аквариума может на первый взгляд показаться трудной задачей, но если вы обладаете некоторыми базовыми знаниями по существу данного вопроса, то у вас не будет особых проблем, в выборе и инсталляции правильного освещения для своего аквариума.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментарии



Уважаемый посетитель
Пока никто не оставил комментарий к записи! Вы можете стать первым!


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.