8-11-2017, 12:13
FSB
0
6 556
Поделиться

БУЦЕФАЛАНДРА БРАУНИ (Bucephalandra spec. Brownie)



Буцефаландра Брауни в природных условиях растет как в заболоченных местах, так и на быстром течении на скалах и корягах, острова Борнео. Растение очень редкое и увидеть его вживую в коллекциях аквариумистов – большая удача, хотя его содержание довольно простое и справиться с ни сможет даже начинающий аквариумист.

Bucephalandra spec. `Brownie` имеет слегка продолговатые эллиптические листья. Окраска листьев варьируется от красноватого цвета до насыщенного зеленого. Растение имеет небольшой размер – около 8 см в высоту и характеризуется очень низкой скоростью роста.

Буцефаландра Брауни (Bucephalandra spec. `Brownie`)


Высаживать буцефаландру брауни нужно на переднем плане для озеленения декораций.

Параметры воды: температура 20-28°С, жесткость dH 4-14°, кислотность pH 5,0-8,0. Желательна подкормка CO2 в концентрации около 10 мг/л и жидкими железосодержащими микро- и макроудобрениями. Желательна несильная циркуляция воды в аквариуме. Также необходимо следить за уровнем воды в аквариуме, так как сильное его изменение часто приводит к отмиранию (растворению) отдельных листьев растения.

В приемлемых условиях содержания растение периодически выпускает подводные соцветия.

Растение вполне комфортно себя чувствует при слабом освещении, однако, добиться интенсивной окраски листьев можно при достаточно ярком освещении. Продолжительность светового дня при интенсивности 0,5-0,7 Вт/л должна составлять 7-8 часов в сутки.

В качестве грунта можно использовать практически любой субстрат. При посадке растения нельзя полностью заглублять корневище под землю. Обычно буцефаландру брауни привязывают к камням и корягам, где растение раскрывается во всей своей красе. Растение плохо переносит постоянное перемещение их в аквариуме, поэтому к месту высадки куста нужно отнестись серьезно.


Размножение


Размножают буцефаландра брауни путем отделения небольшого отростка с 4-5 листиками от материнского куста. Укореняется черенок очень медленно, так что нужно набраться терпения чтобы вырастить молодой куст растения. Если растение не тревожить, то оно наберет силу и наверняка обрадует вас своим цветением.

Буцефаландра Брауни (Bucephalandra spec. `Brownie`)


Нужно отметить, что в случае отмирания листьев буцефаландры брауни по тем или иным причинам, не спешите удалять куст из аквариума – еще не все потеряно, и из оставшейся части корневища со спящими почками вполне возможно вырастить новое растение, которое впоследствии порадует своей непревзойденной красотой.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментарии



Уважаемый посетитель
Пока никто не оставил комментарий к записи! Вы можете стать первым!


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.