10-11-2017, 20:35
FSB
0
5 158
Поделиться

ГУППИ КОБРА ГОЛУБАЯ (Poecilia reticulata var.)



Гуппи - кобра голубая без преувеличения одна из самых популярных аквариумных рыб. В естественных условиях эти рыбки обитают в пресноводных реках и озерах, расположенных в Южной Америке.

Самцы Poecilia reticulata var. имеют темно-синее тело с контрастным узором в виде черно-оранжевых линий. Такой же узор украшает хвост и плавники рыбы. В целом окраска рыбы напоминает таковую у кобры, благодаря чему гуппи и получила свое название. Самцы немного меньше самок. Самки имеют округлое брюшко и блеклую окраску. Только хвостовое оперение самки имеет схожий рисунок, как у самца. Размер рыб достигает 6 см.

Гуппи - кобра голубая (Poecilia reticulata var.)


Гуппи кобра, как в прочем и все представители гуппи, выделяются среди других рыб не только своей красотой, но и простотой содержания и разведения. Эти рыбы имеют большую популярность не только среди начинающих, но и многих опытных аквариумистов.

Содержать гуппи кобра голубая можно в аквариуме объемом от 20 л. На одну пару рыб должно приходиться не менее 5 л воды. Эти рыбки очень выносливые и сравнительно легко прощают аквариумистам многие ошибки с поддержанием требуемых параметров воды. Тем не менее, это не говорит о том, что в аквариуме с этими рыбами можно забыть, например, о температуре воды. Гуппи совершенно безобидные рыбы, которые мирно могут сосуществовать в одном аквариуме с другими миролюбивыми рыбами, схожими по темпераменту.

Аквариум с гуппи кобра должен быть густо засажен аквариумными растениями. на поверхности воды нужно разместить несколько кустов плавающих растений. Это правило очень важное, так как среди листьев растений могут скрываться мальки, которыми сразу после рождения, не прочь полакомиться их родители.
Параметры воды: температура 18-28°С, жесткость dH 10-30°, кислотность pH 5,5-8,0. Желательна фильтрация и аэрация воды, а также ее еженедельная подмена ? части свежей.

Гуппи - кобра голубая (Poecilia reticulata var.)


Меню рыб составляют различные живые, замороженные и сухие корма. Гуппи также ест водоросли, которые появляются на стенках аквариума, декорациях и растениях. Кормить рыб нужно 2 раза в день.



Размножение


Своей половозрелости гуппи кобра голубая достигает в возрасте 4-5 месяцев.


Рыбы практически все время нерестятся с периодичностью 1-2 раза в месяц. Самка выметывает полностью жизнеспособных мальков, которые не нуждаются в дальнейшей ее заботе и ведут самостоятельную жизнь.

Мальков кормят 4 раза в день инфузориями и специализированными сухими кормами, предназначенными для мальков.

Продолжительность жизни гуппи кобра голубая в аквариумных условиях составляет около 5 лет, хотя в природе живут эти рыбки 3-4 года.

Гуппи - кобра голубая (Poecilia reticulata var.)

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментарии



Уважаемый посетитель
Пока никто не оставил комментарий к записи! Вы можете стать первым!


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.