13-11-2017, 20:21
FSB
0
10 569
Поделиться

НАСТЕННЫЕ АКВАРИУМЫ: ВСЕ ЗА И ПРОТИВ



Вы, несомненно, слышали о настенных телевизорах, но настенный аквариум? Многие аквариумисты даже не знают, что существуют настенные аквариумы. Этот тип аквариума также известен как «портретный аквариум» или просто «аквариум на стену», и в последнее время данные аквариумы стали предметом тренда в торговле аквариумным оборудованием. Эти аквариумы устанавливают непосредственно на стеновые шпильки, которые служат для его надежного крепления к стене. Настенные аквариумы различаются по размеру, обычно они имеют глубину от 4 до 6 дюймов с высотой от 16 до 18 дюймов и длиной около 18 дюймов. Однако можно найти более крупные модели длина которых достигает 2 метров!

Конечно же настенный аквариум, в силу разных причин, нельзя рекомендовать всем аквариумистам, но безусловно, такой вид аквариумов имеет право на жизнь. Прежде чем вы пойдете в зоомагазин за настенным аквариумом, вам следует прежде всего хорошо подумать. Хотя это может выглядеть и красиво, но есть и ложка дегтя – перед вами могут встать множество проблем, связанных с заселением и поддержкой требуемых параметров воды такого аквариума по сравнению с аквариумом традиционного типа.

Настенный аквариум



Преимущества настенного аквариума


Настенный аквариум гарантированно будет являться частью дизайна квартиры или офиса - ваши гости точно не смогут отвести от него глаз. В дополнение к уникальному виду настенного аквариума у него имеются и другие преимущества:

  • настенный аквариум идеально подходит, когда у вас мало места для установки обычного аквариума;
  • возможно установить аквариум в нишу стены межу двумя комнатами;
  • настенные аквариумы позволяют комфортно наблюдать за его жителями, когда они размещены на уровне глаз;
  • настенный аквариум отлично подходит для установки в людных местах, он не будет никому мешать;
  • настенные аквариумы отлично подходят для банков, больниц и других учреждений.


Недостатки настенного аквариума


Хотя настенные аквариумы имеют в большинстве своем уникальный вид, имеются и определенные проблемы. Некоторые из их недостатков:

  • Настенный аквариум ограничивает газовый обмен воды из-за уменьшенной площади его поверхности;
  • такой аквариум требует надежного крепления к стене. Настенный аквариум весит до 50 до 150 кг;
  • настенные аквариумы намного дороже, чем обычные (так же, как ноутбук стоит больше, чем обычный компьютер);
  • настенный аквариум ограничит вас в выборе рыб, поскольку в нем более-менее комфортно будут чувствовать только небольшие рыбы.

Настенный аквариум



Каких рыб можно содержать в настенном аквариуме


Настенный аквариум не подходит для всех видов рыб - он имеет ограниченное пространство для плавания. Существует правило, в соответствии с которым длина рыб должна быть в 1,5 раза меньше ширины аквариума.
Итак, для аквариума шириной 10 см, можно содержать рыб максимальным размером 6,5 см. Учитывая это, вам нужно будет заранее определить виды рыб, которых вы можете содержать в своем настенном аквариуме. Наиболее подходящими жителями для такого аквариума являются, например, гуппи, моллинезии, расборы, креветки и др.


Аксессуары


Другая проблема, связанная с настенными аквариумами, заключается в выборе подходящих аксессуаров. Как и любой аквариум, вам необходимо оснастить свой настенный аквариум высококачественной системой фильтрации и освещения. Учитывая нестандартные размеры такого аквариума, можно столкнуться с трудностью приобретения компактного оборудования. Такие аквариумы, как правило, намного более узкие, чем традиционные аквариумы, и у вас может не быть свободного места для его размещения.


Альтернатива настенным аквариумам


Если вам действительно нравится внешний вид настенного аквариума, но вы хотите содержать в нем больше рыб или более крупных рыб, чем в настенном аквариуме, подумайте об аквариуме, который устанавливается в стену. Преимущество такого аквариума состоит в том, что он обычно имеет большую ширину, поэтому вы сможете содержать больше различных рыб. К сожалению, в этом случае вам, вероятно, придется сделать некоторую перепланировку своей квартиры, чтобы разместить в стене аквариум, но это того может стоить. Но, как и в случае с любым аквариумом, подумайте, прежде чем решите остановиться на этом варианте аквариума.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментарии



Уважаемый посетитель
Пока никто не оставил комментарий к записи! Вы можете стать первым!


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.