2-07-2018, 17:42
FSB
0
4 382
Поделиться

МЕЛАНОТЕНИЯ ПОПУА (Melanotaenia papuae)



Меланотения папуа в природных условиях обитает в Папуа-Новой Гвинее, в радиусе 35 км от Порт-Морсби, но полная протяженность географического ареала обитания до настоящего времени так и не определена. Этих рыбок можно встретить в пресноводных ручьях, протекающих в тропических лесах. Эти рыбки не блещут яркой окраской и встретить их в коллекциях аквариумистов можно нечасто. Тем не менее рыбки неприхотливые и могут быть рекомендованы начинающим аквариумистам.

Общая окраска тела Melanotaenia papuae оливково-зеленого цвета, над средней боковой линией и серебристо-белая в нижней части тела. В средней части тела проходит пара черных линий, которые становятся красноватыми или пурпурными у самцов и от желтого до светло-оранжевого цвета у самок. Окраска самок, как правило, менее яркая, чем у самцов. В естественных условиях размер рыб достигает 8 см, в аквариуме их размер обычно не превышает 6 см.

МЕЛАНОТЕНИЯ ПОПУА (Melanotaenia papuae)


Меланотения папуа миролюбивая стайная рыбка. Содержать рыб желательно группой, состоящей как минимум из 6-8 особей в аквариуме объемом от 250 л. основную часть времени рыбы проводят в верхнем и среднем слоях воды. Меланотений папуа без проблем можно содержать в общем аквариуме с другими миролюбивыми рыбами, проводящими большую часть времени в нижнем слое воды аквариума. Меланотении очень шустрые рыбы и довольно часто выпрыгивают из воды, поэтому наличие аквариумной крышки обязательно.

Параметры воды: температура 22-30°С, жесткость dH 1-20°, кислотность pH 7,0-8,0. Необходима фильтрация, аэрация и еженедельная подмена 1/3 части аквариумной воды свежей.

Аквариум по периметру рекомендуется засадить высокими широколистными растениями, а на поверхности воды разместить несколько кустов плавающих растений.

Освещение требуется яркое, интенсивностью от 0,8 Вт/л. продолжительность светового дня 10-12 часов в сутки. Очень желательно давать периодически возможность прямым солнечным лучам попадать в аквариум (на 2-3 часа), но делать это нужно осторожно, чтобы не спровоцировать рост водорослей на листьях растений.

Рыбы всеядные и едят практически все, что им дают. Для того, чтобы их окраска была как можно ярче, их меню должно быть, как можно более разнообразным. Для усиления окраски к основным кормам (мотыль, дафния, артемия, сухие корма) нужно добавлять специализированные корма. Подмечено, что при кормлении рыб мороженными циклопами их окраска приобретает более яркую расцветку.


Размножение

Своей половозрелости Меланотения папуа достигает в возрасте 9-10 месяцев.

В нерестовый аквариум объемом около 60 л высаживают самого шустрого и яркоокрашенного самца и самку с полным брюшком. Производителей начинают кормить разнообразными кормами несколько раз в день.

Стимулируют нерест незначительным повышением температуры воды относительно той, в которой рыбы постоянно проживают. Нерест продолжительный и порой затягивается на несколько недель. Самка нерестится в утреннее время, выметывая в общей сложности до 150 икринок. Сразу после икрометания икру желательно поместить в другую емкость с аналогичными параметрами воды, иначе существует очень большая вероятность того, что производители не устоят перед соблазном полакомиться ею.

МЕЛАНОТЕНИЯ ПОПУА (Melanotaenia papuae)


Икра инкубируется на протяжении 6-10 дней. личинки начинают плавать на 5-й день после своего рождения.

Мальков кормят живой пылью, инфузориями, а спустя 1-1,5 недели начинают давать артемий и растертый в порошок яичный желток. Развиваются мальки медленно. В процессе выращивания мальков необходимо строго контролировать параметры воды, не допуская ее загрязнения, так удастся в значительной степени сохранить поголовье мальков.

Продолжительность жизни Меланотении папуа в аквариумных условиях составляет около 5 лет.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментарии



Уважаемый посетитель
Пока никто не оставил комментарий к записи! Вы можете стать первым!


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.