20-07-2018, 17:15
FSB
0
2 497
Поделиться

АПИСТОГРАММА ШТАЙНДАХНЕРА (Apistogramma steindachneri)



Апистограмма Штайндахнера впервые была описана в 1908 году и названа в честь венского ихтиолога Франца Штайндахнера. Эту рыбу в различные периоды времени называли по-разному. В 1936 году ее называли Apistogramma ornatipinnis, а в 1960 году как Apistogramma wickleri. В естественных условиях рыбы обитают в реке Суринам, протекающей в Южной Америке (Суринама, Гайана и Венесуэла). Апистограммы Штайндахнера держатся закоряженных мест с подложкой из опавших листьев растений. Содержать этих рыб рекомендуется опытным аквариумистам.

АПИСТОГРАММА ШТАЙНДАХНЕРА (Apistogramma steindachneri)


Apistogramma steindachneri относится к числу крупных видов апистограмм. Самцы могут достигать длины почти 10 см, а его хвостовое оперение, лировидной формы, имеет размер в 2 раза меньше длины тела рыбы. Молодые рыбы имеют серебристо-голубую окраску, с черной продольной полосой на теле. Взрослые рыбы имеют серую окраску. Размер самок не превышает 5 см. Их окраска желтая. В центральной части тела у них имеется черное пятно, а на голове проходит диагональная полоса.

В аквариуме Апистограмм Штайндахнера обычно довольно легко содержать и разводить. Содержать рыб желательно небольшим гаремом, состоящим из 1 самца и 3-4 самок. Для содержания пары рыб необходим аквариум объемом от 50 л.

Самцы могут быть очень агрессивными, поэтому в аквариуме должно быть несколько укрытий для того, чтобы самки могли скрыться. При содержании более 1 самца может возникнуть проблема, так как доминирующий самец будет постоянно преследовать более слабого противника и в конце концов может забить его до смерти. Если все же есть желание содержать нескольких самцов в одном аквариуме, то в этом случае их должно быть достаточно много. В такой ситуации агрессия будет распространяться между стаей рыб, и никто серьезно не пострадает. Справедливости ради нужно сказать, что оценить красоту и поведение этих рыб по-настоящему можно при условии содержания их большой стаей.

АПИСТОГРАММА ШТАЙНДАХНЕРА (Apistogramma steindachneri)


Параметры воды: температура 20–25°C, жесткость dH 0-10°, кислотность pH 4,0-7,5. Необходима фильтрация и аэрация воды, но при этом ток воды должен быть небольшим. Два раза в неделю необходимо подменивать 1/5 часть аквариумной воды свежей.

Освещение приглушенное, интенсивностью около 0,3 Вт/л. Продолжительность светового дня 8-10 часов в сутки.

Кормят рыб мотылем, дафнией и артемией в замороженном и живом виде. Не отказываются рыбы и от сухих кормов в виде хлопьев и гранул. Кормить рыб нужно 1-2 раза в день.


Размножение

В нерестовый период самец становится возле укрытия и начинает всячески привлекать к себе внимание самок. Когда в укрытие заплывает самка она выметывает икру (150-200 икринок) в расщелины или на стенки укрытия. Самец тотчас икру оплодотворяет и на этом вся его забота о будущем потомстве заканчивается. Он покидает укрытие, а за кладкой остается ухаживать самка.

Икра инкубируется на протяжении 1,5-3 дней.

В зависимости от температуры инкубационный период длится 36–72 часа. Выклюнувшиеся мальки начинают плавать дружной стайкой спустя 2-3 дня.

Мальков кормят живой пылью и артемией.

Продолжительность жизни апистограммы Штайндахнера в аквариумных условиях составляет около 5-6 лет.

АПИСТОГРАММА ШТАЙНДАХНЕРА (Apistogramma steindachneri)

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментарии



Уважаемый посетитель
Пока никто не оставил комментарий к записи! Вы можете стать первым!


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.