5-09-2018, 14:38
FSB
0
3 877
Поделиться

ПОПУГАЙ ДВУХЦВЕТНЫЙ (Cetoscarus bicolor)



Попугай двухцветный или цетоскарус масковый в естественных условиях обитает в Индо-Тихоокеанском регионе: Индийском океане, вдоль Большого Барьерного рифа, Мальдив, а также в Красном море. В природе рыбы редко встречаются и в среднем на территории 1 км2 можно встретить только 2-3 особи. Свое название рыба получила за сходство своей формы рта с клювом попугая. В силу того, что данная рыба достигает крупного размера и требует большого жизненного пространства, ее очень редко можно встретить в аквариумах любителей. Рекомендуется для содержания только профессиональным аквариумистам.

ПОПУГАЙ ДВУХЦВЕТНЫЙ (Cetoscarus bicolor)


Цетоскарус масковый держится вблизи коралловых рифов. У рыб очень мощные зубы, которыми они без проблем отгрызают кораллы и водоросли. Рыбы ведут дневной образ жизни.

Cetoscarus bicolor имеет вытянутую форму тела, сильно сужаемого в сторону хвостового оперения. Окраска сильно варьируется, у молодых рыб преобладает белый цвет, на спинном оперении имеется темное пятно, а голова окрашена в красный и желтый цвет. По мере взросления рыб их окраска сменяется на сине-зеленую, на теле проявляется рисунок, состоящий из различных по толщине полос, а на голове рисунок в виде точек. В целом попугаи масковые очень привлекательные рыбы. Половые различия не выражены. Рыбы гермафродиты и способны изменять свой пол с женского на мужской и наоборот. В природе размер рыб достигает 90 см.

Двухцветный попугай, не смотря на свои огромные размеры, рыба очень спокойная. Для содержания этих рыб необходим очень большой аквариум объем которого составляет не менее 5000 л. Конечно же аквариум такого размера в домашних условиях содержать проблематично, поэтому этих рыб можно встретить только в демонстрационных аквариумах.

ПОПУГАЙ ДВУХЦВЕТНЫЙ (Cetoscarus bicolor)


Параметры воды: температура 24-28°C, жесткость dH 5-15°, кислотность pH 8,1-8,4. Требуется усиленная аэрация и фильтрация воды.

В аквариумных условиях рыб кормят морскими водорослями, замороженными морепродуктами, мясом мидий, хлопьевидными сухими кормами с содержанием спирулины, мотылем. Рыбы очень много едят, так что корма потребуется много. Кормить рыб необходимо 1-2 раза в день.

Размножение

В аквариумных условиях попугаи двухцветные не размножаются. Всех рыб, которых очень редко можно встретить в торговле, поставляют на местный рынок из мест их естественного обитания.

Продолжительность жизни Cetoscarus bicolor составляет около 12 лет.

ПОПУГАЙ ДВУХЦВЕТНЫЙ (Cetoscarus bicolor)

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментарии



Уважаемый посетитель
Пока никто не оставил комментарий к записи! Вы можете стать первым!


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.