6-09-2018, 17:16
FSB
0
3 836
Поделиться

АПИСТОГРАММА ВИДЖЕТА (Apistogramma viejita)



Апистограмма виджета или как еще называют эту цихлиду – апистограмма огненнохвостая обитает в бассейне реки Рио Мета (Rio Meta), протекающей по территории Колумбии, Южная Америка. Рыбы держатся на спокойном течении, на песчаных отмелях. В этих местах вода очень мутная и сильно прогретая солнцем. Впервые рыбка была открыта в 1979 г., а первые поставки в Европу были зафиксированы в 1982 г. Свое название она получила благодаря сильному родительскому инстинкту и в переводе с испанского "viejita" означает "мать". Рыбки не сложные в содержании и могут быть рекомендованы начинающим аквариумистам.

АПИСТОГРАММА ВИДЖЕТА (Apistogramma viejita)


Самцы Apistogramma viejita отличаются красноватой окраской тела с темными метками по бокам и большим черным пятном у корня хвостового оперения. Самки имеют менее яркую окраску чем самцы. Их тело серого цвета с желтыми пятнами. Самцы достигают размера 7 см, а самки – 6 см.

Апистограмма огненнохвостая очень привлекательная рыбка, ведущая размеренный образ жизни. Содержать апистограмм виета можно в общем аквариуме с другими видами рыб сопоставимыми по размерам и характеру. Апистограмм желательно содержать небольшим гаремом, в котором будет 1 самец и 3-4 самки. Для такого количества рыб подойдет аквариум объемом от 60 л.

В качестве грунта можно использовать крупнозернистый речной песок. По периметру аквариум нужно густо засадить аквариумными растениями. На дне следует расположить несколько больших камней и коряг.

Параметры воды: температура 22–30°C, жесткость dH 1-10°, кислотность pH 5,5-7,5. Необходимы фильтрация, аэрация и еженедельная подмена 1/5 части аквариумной воды свежей.

АПИСТОГРАММА ВИДЖЕТА (Apistogramma viejita)


Освещение должно быть приглушенным. Для этого можно разместить на поверхности воды кусты плавающих растений, которые будут служить хорошим естественным светофильтром.

В естественных условиях апистограммы виета питаются личинками насекомых, планктоном и детритом. В аквариумных условиях рыб кормят живыми и замороженными кормами: артемией, дафнией, мотылем. Также рыб можно подкармливать хлопьевидными и гранулированными кормами. Кормить рыб нужно 2 раза в день.


Размножение

Для разведения апистограмм виджета необходим нерестовый аквариум, объемом около 30 л. Оформление нерестовика должно быть аналогичным основному аквариуму.

Нерест стимулируют, понижая жесткость воды до dH 5°, при этом ее кислотность pH должна находиться в пределах 5,0-6,0, а температура 24-27°C.

В процессе нереста самка выметывает около 80-100 икринок в предварительно вырытую совместно с самцом ямку возле камня или в пещере, либо на широком листе растения.

За кладкой и будущими мальками ухаживают оба производителя.

Мальков кормят артемией не менее 4 раз в день.

АПИСТОГРАММА ВИДЖЕТА (Apistogramma viejita)


Продолжительность жизни апистограмм виджета составляет около 4-5 лет.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментарии



Уважаемый посетитель
Пока никто не оставил комментарий к записи! Вы можете стать первым!


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.