3-10-2018, 13:17
FSB
0
5 152
Поделиться

ПЛАЦИДОХРОМИС МИЛОМО (Placidochromis milomo)



Плацидохромис Миломо в естественных условиях обитает в озере Малави, Африка. Рыб можно встретить в южной части озера от острова Тунби, вдоль полуострова Нанькумба, а также в заливе Нхата, в скалистых районах, сплошь покрытых водорослями и минеральными отложениями.

Placidochromis milomo имеет удлиненное тело с темными поперечными полосами. У рыб большие мясистые губы. Доминирующие самцы и самки внешне очень схожие, хотя самцы обычно немного крупнее самок и имеют удлиненные спинной, анальный и грудной плавники. Кроме того, самцы более красочные, их голова синего цвета. Самки и молодь имеют светло-коричневую окраску. Максимальный размер рыб составляет 25 см, причем такого размера рыбы достигают только в аквариуме, в природе их длина обычно не превышает 20 см.

ПЛАЦИДОХРОМИС МИЛОМО (Placidochromis milomo)


Относительно мирный вид рыб, который хорошо сочетаются с сообществом более крупных представителей озера Малави. Не следует их содержать совместно с мбуна или мелкими цихлидами, которые наверняка будут чувствовать себя некомфортно рядом с такими большими рыбами. Рыбы ведут скрытный уединенный образ жизни и между самцами иногда возникают стычки. Поэтому, если аквариум не очень большой, то содержать в нем нужно не более одного самца. Основную часть времени рыбы проводят у дна.

Для содержания рыб подойдет аквариум объемом от 250 л. желательно содержать рыб небольшой группой, состоящей из 1 самца и 2 самок. В аквариуме нужно разместить скальные породы с пещерами и расщелинами, в которые могли бы заплывать рыбы, учитывая свой довольно большой размер. В качестве грунта предпочтительно применять крупнозернистый речной песок. Нужно позаботиться о наличии открытой местности для свободного плавания рыб.

ПЛАЦИДОХРОМИС МИЛОМО (Placidochromis milomo)


Параметры воды: температура 24-28°C, жесткость dH 10-25°, кислотность pH 7,5-8,8. Необходима качественная фильтрация, аэрация и еженедельная подмена 1/3 части аквариумной воды свежей. Рыбы очень чувствительны к содержанию аммиака в воде, поэтому его концентрация должна быть минимальной.

Меню рыб составляют практически любые сухие, живые и замороженные корма. В рацион необходимо включать растительные корма, например, спирулину. Кормить рыб нужно 1-2 раза в день.



Размножение


Своей половозрелости плацидохромис Миломо достигает к годовалому возрасту.

Разведение рыб возможно, но довольно трудно. Для достижения наилучших результатов разводить плацидохромисов Миломо желательно в видовом аквариуме, где не будет посторонних рыб.

В нерестовый период самец выбирает место, либо на плоской поверхности камня, либо выкопав углубление в субстрате и всячески начинает привлекать к нему самку. В это время окраска самца становится чрезвычайно контрастной. Самка подплывает к месту нереста и выметывает на него икру. Как только самец оплодотворит икру самка собирает ее всю к себе в рот, где она инкубируется на протяжении около 3 недель. Все это время самка не питается. В это время нужно соблюдать осторожность и не тревожить ее, поскольку в случае испуга самка может выплюнуть весь свой выводок.

ПЛАЦИДОХРОМИС МИЛОМО (Placidochromis milomo)


Только что выклюнувшиеся мальки достаточно крупные (около 1-1,5 см в длину) и с легкостью едят науплий артемий и хлопьевидные корма. Кормить мальков нужно 4 раза в день.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментарии



Уважаемый посетитель
Пока никто не оставил комментарий к записи! Вы можете стать первым!


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.