4-10-2018, 14:30
FSB
1
6 010
Поделиться

СЛЕДУЕТ ЛИ ОТСТАИВАТЬ ВОДУ ДЛЯ ПОДМЕНЫ В АКВАРИУМЕ?



На страницах нашего сайта во многих описаниях рыб и растений имеется рекомендации по систематической подмене воды в аквариуме. В связи с этим среди аквариумистов возникает резонный вопрос, а надо ли отстаивать воду для подмены в аквариуме? Вопреки мнению большинства начинающих аквариумистов сразу можем сказать – такой необходимости в настоящее время нет.


Чтобы понять, что происходит с водой в процессе отстаивания, давайте поймем всю физику процесса.


Во-первых, в процессе отстаивания нормализуется газовый баланс. Растворенные в воде газы, в результате понижения давления до атмосферного, начинают улетучиваться из воды, наподобие тому, как мы наблюдаем как выходят пузырьки газа, когда мы открываем бутылку с газировкой.

Во-вторых, происходит испарение хлора, если вода предварительно хлорировалась.

В-третьих, после отстаивания вода приобретает комнатную температуру.

В целом, на этом все процессы с отстаивающейся водой заканчиваются и возникает резонный вопрос об эффективности и необходимости данных мероприятий. Для ответа на него будем ориентироваться на ту информацию, которая у нас есть:

  • При ежедневной профилактике аквариума обычно подменяют 1/3-1/4 часть воды и в общем объеме воды концентрация растворенных газов оказывается достаточно малой, чтобы нанести какой-либо вред здоровью рыб. Не стоит волноваться даже в том случае, если вы обнаружите на стенках аквариума и листьях растений мелкие пузырьки – это всего лишь обычный воздух. Если подменяется лишь часть воды, избыточного воздуха образуется не много и это не доставит большого дискомфорта аквариумным обитателям.
  • Как известно, по заверениям служб водоканала различных городов, водопроводная вода безопасна и ее можно пить даже с крана. Так это на самом деле или не – решать вам, но то, что содержание хлора в воде небольшое не стоит сомневаться. При подмене только части, концентрация хлора станет гораздо ниже и будет находиться на безопасном уровне для рыб.
  • Что на самом деле очень важно – это выровнять температуру подменяемой воды с таковой в аквариуме. Отстаивание воды, чтобы она достигла комнатной температуры вовсе не обязательно. Достаточно разбавить воду кипятком, чтобы она достигла температуры около 22-25°C, и ее можно выливать в аквариум.
Отстаивание воды для подмены в аквариуме


Нужно заметить, что рекомендация о том, что воду необходимо отстаивать появились в прошлом столетии и тогда это можно было аргументировать усиленным хлорированием водопроводной воды. Кроме того, в те времена, воду подменяли большими пропорциями, а в некоторых случаях производили полную подмену воды в аквариуме свежей. Конечно, при таких объемах подмены, хлор оказывал неблагоприятное влияние на всех обитателей аквариума.

Конечно же, если будете отстаивать воду, хуже от этого не станет, но делать это нужно в открытых сосудах, чтобы испарившийся хлор улетучивался. Кроме того, имейте в виду, что сколько бы не отстаивалась вода, но резкая подмена более ½ объема аквариума может доставить гораздо больше неприятностей, чем долив в аквариум небольшого количества свежей воды хлорированной воды. Все изменения должны быть плавными и не нарушающими биологическое равновесие установившемуся в аквариуме.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментарии

    1. TiMA 24-окт-2018, 15:11

      У меня аквариум на 260 л, отстаивать такое количество воды негде, поэтому лью ее в ведро разбавив кипятком до температуры воды в аквариуме и выливаю в аквариум. В неделю подмениваю не менее 30% воды свежей. За все время ничего экстраординарного не произошло - все живы и здоровы.


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.