25-10-2018, 17:36
FSB
0
3 041
Поделиться

БЕТТА УБЕРА (Betta uberis)



Бетта Убера или петушок Убера в естественных условиях обитает в торфяных болотах и ручьях расположенных на острове Борнео, Юго-Восточная Азия. Рыб можно встретить в местах под кронами деревьев тропического леса. На дне таких водоемов царит полумрак, а вода имеет коричневатый цвет, благодаря дубильным веществам, выделяющимся в результате разложения органики на дне.

Тело betta uberis удлиненной формы. Окраска тела молодых рыб красная, а половозрелые рыбы принимают бордовый цвет с голубоватым блеском. Самцы имеют более яркую окраску и удлиненные плавники, чем самки. Хвостовое оперение округлое. Размер рыб достигает 3-3,5 см.

БЕТТА УБЕРА (Betta uberis)


Петушков Убера рекомендуется содержать в видовом аквариуме поодиночке. Возможно содержание в общем аквариуме совместно с небольшими мирными рыбами, парами или небольшим гаремом, состоящим из 1 самца и 2-3 самок. Для одной особи необходимо не менее 40 л воды.

Как и для других разновидностей петушков, для бетта Убера не обязательно использовать субстрат, что позволяет облегчить уход за аквариумом. Если же есть желание максимально приблизить условия содержания этих рыб к естественным, то на дне можно разместить листовую подстилку из высушенных листьев дуба или бука, в которой, в результате разложения, будут размножаться колонии микробов, являющиеся хорошим дополнительным кормом для мальков. В аквариуме нужно разместить коряги и ветви деревьев, образующие теневые зоны, в которых рыбы будут скрываться.

Параметры воды: температура 22-27°C, жесткость dH 1-5°, кислотность pH 4,0-6,0. Фильтрация не должна быть слишком сильной. Держите аквариум плотно накрытый аквариумной крышкой и не заполняйте его до краев водой. Как и все беттам, петушкам Убера необходим доступ к теплому влажному воздуху, который будет образовываться над поверхностью воды.

БЕТТА УБЕРА (Betta uberis)


Освещение должно быть слабым, интенсивностью около 0,1-0,2 Вт/л. Основная масса водных растений не могут расти в таких условиях, поэтому нужно подбирать теневыносливые виды, например, мох сингапурский (Singapore moss).

Меню рыб в природе состоит из мелких водных и наземных насекомых. В аквариумных условиях основным кормом для рыб служат разнообразные сухие корма. Для усиления окраски и повышения иммунитета рыб подкармливают живыми и замороженными дафниями, артемиями и мотылем. Старайтесь не перекармливать рыб, так как они не знают меры в еде и склонны к ожирению.



Размножение


В приемлемых условиях содержания бетта Убера систематически нерестится.

Перед нерестом самки самец самостоятельно строит гнездо внутри пластиковой трубки, керамическом горшке или среди листьев плавающих растений, если таковые имеются в аквариуме. Все это время самец бдительно охраняет гнездо, не подпуская к нему самку. Как только гнездо будет построено, характер самца изменяется, и он начинает ухаживать за самкой привлекая ее к гнезду.

Беременная самка приобретает бледную окраску, а на боках появляются темные полосы. В процессе нереста самец обвивает своим телом самку и в это время она выметывает небольшую порцию икры. Самец тут же оплодотворяет икринки и переносит их гнездо. Так продолжается до тех пор, пока самка полностью не отнерестится. Это не особо плодовитый вид рыб, и порядка 20 икринок является нормой, хотя не редкость, когда самка выметывает до 50 икринок. Самка не принимает участие в уходе за икрой, все заботы о ней берет на себя самец.

Икра инкубируется в течение 24-48 часов. После выклева личинок они остаются в гнезде еще 3-4 дня, питаясь своим желточным мешком. Все это время самец следит за личинками и возвращает на место тех, кто покинул гнездо. Как только мальки поплывут, самец полностью теряет к ним интерес.

БЕТТА УБЕРА (Betta uberis)


Мальков кормят артемией 3-4 раза в день. Не перекармливайте мальков и ежедневно подменяйте 1/10 часть аквариумной воды свежей, чтобы предотвратить кишечные заболевания среди них.

Продолжительность жизни петушка Убера составляет около 3 лет.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментарии



Уважаемый посетитель
Пока никто не оставил комментарий к записи! Вы можете стать первым!


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.