30-10-2018, 13:57
FSB
0
48 762
Поделиться

У РЫБЫ ПОМУТНЕЛА РОГОВИЦА ГЛАЗА



Симптомы болезни, явно выраженные – у рыбы один или два глаза становятся мутными, и иногда зрачок увеличивается в размерах.

Причинами помутнения роговицы глаз могут быть следующие обстоятельства:

  • Грибковая или бактериальная инфекция, вызванная грязной водой в аквариуме или его перенаселением;
  • Однообразный корм и как следствие развитие авитаминоза у рыб. Особенно провоцирует болезнь недостаток витамина A в организме;
  • К временному помутнению глаз, редко, но все же встречается, приводит хлор, содержащийся в водопроводной воде, если она не была предварительно отстоявшейся перед тем как попасть в аквариум;
  • Глазные черви-сосальщики, поражающие роговицу глаза изнутри, в результате чего она мутнеет;
  • Травмирование глаза;
  • Помутнение глаз, вызванное старостью рыб.

К помутнению роговицы глаза могут привести как каждое в отдельности из вышеприведенных обстоятельств, так и их суммарное воздействие. По опыту можем сказать, что во многих случаях данную болезнь провоцирует плохое качество воды в аквариуме, вследствие чего у рыб ослабляется иммунитет и любая инфекция может вызвать вспышку заболеваний среди всех аквариумных обитателей.

У рыбы помутнела роговица глаза


Профилактика болезни

Значительно понизить вероятность заболевания роговицы глаз у рыб может простая профилактика аквариума. Проводите ежедневный осмотр аквариума на предмет оставшегося корма для рыб, который вовремя не был съеден и удаляйте его излишки. Один раз в неделю проводите очистку грунта с помощью сифона и подменяйте около 1/3 части аквариумной воды свежей. Все эти несложные мероприятия позволят избежать возникновения данной болезни.


Лечение

Прежде всего нужно установить причину помутнения роговицы глаз у рыбы. Если в аквариуме давно не подменялась вода, то причина во многих случаях кроется именно в этом. Производите ежедневную подмену воды небольшими частями и вскоре болезнь пройдет сама собой и не потребуется прибегать к лечению различными лекарственными препаратами.


Ввиду того, что постоянное кормление рыб одним и тем же кормом может способствовать различным заболеваниям у рыб, нужно стремиться сделать их меню как можно более разнообразным. Очень хорошие результаты может дать кормление рыб высококачественными витамизированными кормами. В данное время в торговле имеется большой ассортимент витамизированных сухих кормов, так что проблем с их приобретением не будет.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментарии



Уважаемый посетитель
Пока никто не оставил комментарий к записи! Вы можете стать первым!


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.