6-12-2018, 17:39
FSB
0
2 529
Поделиться

КОПЕИНА ПЯТНИСТАЯ (Copella meinkeni)



Копеина пятнистая или Копелла Мейнке в естественных условиях обитает в центральной части бассейна реки Амазонка. Рыб в основном можно встретить в лесных протоках и затопленных лесах во время сезона дождей. Вода в этих местах имеет коричневатую окраску вследствие разложения растительной органики на дне.

Copella meinkeni имеет длинное тело, окрашенное в розоватый или серебристый цвет, с рядами красных точек. Грудные плавники прозрачные. Хвостовое и спинное оперение слегка розовое. На спинном плавнике имеется слабоконтрастное темное пятно. Самцы имеют яркую окраску и более крупный размер чем самки. Размер рыб достигает 4,5 см.

Копелла Мейнке – мирная рыбка, которую можно содержать как в видовом, так и общем аквариуме с другими видами миролюбивых рыб соизмеримыми с ними по размерам. Желательно содержать рыб группой как минимум из 8-10 особей. В этом случае рыбы будут демонстрировать более естественное поведение и не шарахаться по сторонам при малейшем движении перед аквариумом. Кроме того, очень интересно будет наблюдать за самцами, которые в процессе соперничества друг с другом за внимание самок, будут демонстрировать не только интересное поведение, но и яркую окраску.

Содержать рыб можно в аквариуме объемом от 50 л, густо засаженным высокими растениями, в том числе плавающими на поверхности кустами с длинными корнями. Если в аквариуме будет много растений, то станет возможным содержание мальков совместно со взрослыми рыбами, не опасаясь за их жизнь. Основную часть времени рыбы проводят в верхнем слое воды.

КОПЕИНА ПЯТНИСТАЯ (Copella meinkeni)


Для создания условий в аквариуме максимально приближенных к таковым в природе, на дне желательно разместить листовую подстилку из предварительно высушенных дубовых листьев. В таком субстрате, в процессе разложения, будут развиваться колонии микроорганизмов, которые будут служить хорошим дополнительным кормом для мальков.

Параметры воды: температура 20-28°C, жесткость dH 1-10°, кислотность pH 4,0-7,0. Необходима фильтрация, аэрация и еженедельная подмена 1/3 части аквариумной воды свежей. В верхнем слое воды желательно создать небольшой ток воды, направив отводящий раструб фильтра воды вдоль одной из длинных стенок аквариума. Нельзя запускать рыб в аквариум, в котором еще не установилось биологическое равновесие, так как рыбы очень чувствительны к колебанию химического состава воды.

В природе пятнистая Копеина питается зоопланктоном и мелкими беспозвоночными. В аквариумных условиях рыб кормят различными сухими кормами, а также живыми и замороженными артемией, дафнией, мелким мотылем, сверчками и мушками дрозофиллами. Кормить рыб нужно 1-2 раза в день.


Размножение

Копеина пятнистая мечет икру среди листьев растений. В последствии кладку охраняет самец. Как писалось выше, если аквариум густо засажен растениями, то практически не нужно предпринимать никаких действий для разведения рыб - они будут периодически нереститься в общем аквариуме без постороннего вмешательства. В случае недостаточного количества укрытий в аквариуме, лучшим вариантом будет пересадка производителей в нерестовой аквариум, где будущие мальки будут в большей безопасности.

Перед нерестом каждый из самцов захватывает небольшую территорию, которую всячески охраняет от других рыб и начинает привлекать самок. Как только одна из самок подплывает к нему, то вскоре может начаться нерест. Самка обычно мечет икру на широком листе растения. Сразу после нереста самку нужно отсадить, а самца оставляют ухаживать за кладкой.

КОПЕИНА ПЯТНИСТАЯ (Copella meinkeni)


Икра инкубируется 36-72 часа, и после того, как выклюнутся мальки, самец перестает опекать свое потомство и его нужно отсадить, так как он может охотиться на мальков.

В первые дни жизни мальков кормят специализированными сухими кормами, предназначенными для мальков, а немного позже начинают подкармливать артемией. Растут мальки очень медленно.

Продолжительность жизни пятнистой Копеины в аквариумных условиях составляет 4-5 лет.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментарии



Уважаемый посетитель
Пока никто не оставил комментарий к записи! Вы можете стать первым!


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.