13-08-2019, 21:43
FSB
0
4 783
Поделиться

ЧЕМ ВЫЗВАНА МУТНАЯ ВОДА В АКВАРИУМЕ



Три распространенных варианта мутной аквариумной воды:

  • свободно плавающие в толще воды мелкие частицы субстрата;
  • зеленая вода, вызванная водорослями;
  • вода молочного цвета, вызванная бактериальным цветением.

Если вы только что инсталлировали новый аквариум, очень часто вода становится мутной. Не стоит паниковать по этому поводу. Вероятно, гравий или песок был не полностью очищен и мелкие частицы взвеси привели к такому результату. Эти частицы постепенно оседают на дно, а также улавливаются фильтром воды, и в результате вода очищается через 1-2 дня.

Мутная аквариумная вода


Кроме того, к небольшому помутнению воды приводит уборка дна аквариума, что в целом совершенно безвредно. Вода в этом случае полностью очищается в течение 24 часов.

Если вода приобретает желтоватый или коричневатый оттенок, то это говорит о том, что в ней содержится высокий уровень органики. Это может привести к значительному падению кислотности pH воды, нанося вред здоровью аквариумных рыб.


Зеленая аквариумная вода


Позеленение воды вызвано цветением водорослей, которое происходит, когда свободно плавающие планктонные одноклеточные водоросли быстро размножаются, придавая воде зеленую окраску.

Порой водоросли размножаться с большой скоростью, в результате чего вода становится такой мутной, что рыбы просто становятся невидимыми в ней.

Причина зеленой аквариумной воды всегда одна и та же – слишком яркое освещение и плохое качество воды.


Источником избыточного света могут быть как аквариумное освещение, так и попадание в аквариум прямых солнечных лучей.

Зеленая аквариумная вода


В небольшой степени очистить воду в аквариуме можно путем частичной ее подмены свежей, но это полностью не устраняет проблему.

Так же проблема зеленой сохраняется даже тогда, если полностью затенить аквариум. Водоросли потребляют кислород ночью. Сильное цветение водорослей может привести к кислородному голоданию у рыб, поэтому очень важно во время проведения различных мероприятий по очистке воды проводить ее усиленную аэрацию.


Вода молочного цвета


Вода принимает молочную окраску благодаря бактериальному цветению.


Генеральная уборка в аквариуме может вызвать вспышку развития бактерий. Для очищения воды в этом случае применяют высокопроизводительные фильтры воды с угольными фильтрами.

Хорошие результаты дает обработка воды антибиотиками, которые убивают колонии бактерий и ускоряют установление в аквариуме биологического равновесия.
Во время бактериального цветения воды желательно не кормить рыб, или давать им столько корма, чтобы в течение 5 минут он был полностью съеден, так как не съеденные частички корма приводят к взрывному росту бактерий.

Бактериальное цветение воды


Бактериальное цветение воды очень опасно. Бактерии нуждаются в кислороде. Несколько граммов бактерий потребляют примерно столько же кислорода, сколько взрослый человек. Длительное цветение бактериальное цветение воды приводит к кислородному голоданию всех аквариумных обитателей. В это время рекомендуется проверять уровень аммиака, так как его концентрация может повыситься до опасного уровня.

В морском аквариуме протеиновый скиммер обычно помогает предотвратить цветение бактерий, удаляя свободно плавающие бактерии из аквариумной воды.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментарии



Уважаемый посетитель
Пока никто не оставил комментарий к записи! Вы можете стать первым!


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.