6-04-2018, 16:37
FSB
0
6 963
Поделиться

ЧТО ТАКОЕ ПРОТЕИНОВЫЙ СКИММЕР (ФЛОТАТОР)



Протеиновое скиммирование - это метод очистки воды, применяемый во многих морских аквариумах. Скиммер удаляет растворенные и дисперсные органические вещества из воды аквариума и обеспечивает повышенную аэрацию.


Зачем борются с излишней концентрацией органических веществ в воде?


Органические соединения представляют собой соединения, которые содержат углерод и водород, а также могут содержать другие дополнительные атомы. Часто эти соединения содержат азот или фосфор. Если концентрация органических веществ в аквариуме будет слишком высокой, ваши обитатели аквариума могут сильно пострадать.

Протеиновый скиммер (Флотатор)


Чем флотатор отличается от обычной фильтрации?

Протеиновый скиммер представляет собой вид механической фильтрации, но все же имеет некоторые отличия:

  • Загрязнения, удаляемые скиммером, физически удаляются из воды. в традиционных механических фильтрах несъеденная пища, отходы и др. задерживаются в фильтрующем материале, но все же находятся в контакте с водой. В флотаторе органические соединения попадают в специальный контейнер, из которого они впоследствии могут быть удалены;
  • Флотатор способен удалять частицы с молекулярным размером. Стандартные механические фильтры удаляют частицы размером около миллиметра. Из этого можно сделать вывод, что скиммер осуществляет фильтрацию на гораздо меньшем уровне.


Как работает скиммер?


Скиммеры обычно состоят из трубки с чашкой для сбора сверху. Мелкие пузырьки воздуха движутся вверх и вниз по этой трубке. Очень важно, чтобы пузырьки воздуха были как можно мельче, в этом случае будет гораздо большей их площадь контакта с водой. По мере движения, взвешенные в воде органические соединения, притягиваются к поверхности пузырьков. В верхней части трубки пузырьки объединяются, образуя пену. Затем эта пена выталкивается в специальную чашку, установленную сверху. Таким образом пена, содержащая большую часть органики, в дальнейшем не контактирует с водой и полностью удаляется из воды. Необходимо периодически проверять соленость воды, поскольку скиммер удаляет вместе с органикой и соли.


Каковы преимущества протеинового скиммера?


Основное преимущество - удаление органических соединений и отходов из воды вашего аквариума. Растворенные соединения и очень мелкие твердые частицы, которые не могут быть удалены стандартной механической фильтрацией, удаляются с помощью протеинового скиммера.

Второе, но все же очень важное, преимущество заключается в том, что, когда вода поступает в скиммер, она насыщается кислородом, благодаря большому количеству пузырьков в трубке. Окисление воды имеет очевидную выгоду для репликации высококислородных сред, к которым привыкли многие наши обитатели соленой воды.

Протеиновый скиммер (Флотатор)


Где надо использовать протеиновый скиммер?

Многие аквариумисты предпочитают не использовать скиммеры и их аквариумы находятся в хорошем состоянии, но, как правило, если у вас есть рифовый аквариум или аквариум с беспозвоночными, то наличие флотатора предпочтительно.

Протеиновый скиммер – очень эффективный способ удаления растворенных или твердых частиц из аквариума с морской водой. На рынке присутствуют различные модели на выбор, но все они в основном делают то же самое.

Протеиновый скиммер (Флотатор)

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментарии



Уважаемый посетитель
Пока никто не оставил комментарий к записи! Вы можете стать первым!


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.