28-08-2019, 17:39
FSB
0
11 598
Поделиться

FAQ ПО СВЕТОДИОДНОМУ ОСВЕЩЕНИЮ АКВАРИУМА



  • Хороши ли светодиодные фонари для выращивания аквариумных растений?

Свет, излучаемый лампами накаливания или люминесцентными лампами, обычно полностью устраивает аквариумные растения. Однако, со светодиодными лампами все обстоит иначе. Вам нужно будет провести эксперименты для того, чтобы понять, подходит ли излучаемый спектр LED-лампы для нормального развития растений или нет.

  • Как излучаемый спектр светодиодных ламп влияет на рост растений?

При выборе светодиодных светильников для аквариума очень важно, чтобы они, помимо того, что были достаточно яркими, для нормального фотосинтеза, содержали еще синий и красный спектры частот, которые очень важны для растений.

  • Растут ли аквариумные растения под светодиодным освещением?

Да, аквариумные растения могут расти под светодиодными лампами, при условии, что вы их правильно выбрали. Не все виды LED-ламп подходят для аквариума и это необходимо знать, прежде чем приобретать их. Внимательно изучите параметры приобретаемых ламп и если в их характеристиках указан сине красный излучаемый спектр, то такие лампы точно вам подойдут.

  • Какие LED-лампы можно использовать для аквариума?

Когда дело доходит до выбора светодиодного освещения, это всегда вопрос личных предпочтений. Не всем нравится определенный цвет. Лучшим вариантом было бы сравнение различных моделей светильников, доступных на рынке сегодня, прежде чем принимать решение. В результате таких действий вы найдете источники света с фиксированным излучаемым спектром и те, которые позволяют его регулировать.

Выбор источников света с регулируемым спектром частот предоставляет вам большую гибкость в плане оптимальной настройки освещения для растений, но и стоят такие лампы дороже.

  • Почему мои аквариумные растения умирают?

Существует много факторов, которые могут привести к гибели аквариумных растений. Наиболее распространенной причиной среди начинающих аквариумистов является то, что приобретаются не те растения.

Далеко не все аквариумные растения могут нормально развиваться при одинаковых условиях содержания. Некоторые аквариумные растения нуждаются в специальном освещении, чтобы они могли нормально расти. В первую очередь убедитесь, что выбран правильный тип освещения.

  • Когда нужно выключить свет в аквариуме?

Конечно, красиво смотреть на ярко-освещенный аквариум. Однако, существует баланс того, сколько аквариумной экосистеме необходимо света в сутки. Предполагается, что освещение имитирует естественную среду подводных обитателей, поэтому очень важно выключать его на ночь. Идеальным балансом является включение освещения на 12 часов и выключение его на 12 часов в сутки.

  • Как подвесить аквариумные светодиодные лампы?

Вы можете установить светодиодные лампы в зависимости от вариантов монтажа. Некоторые из ламп могут нуждаться в специальном кронштейне, в то время как другие могут быть установлены непосредственно на аквариум. Еще до того, как вы их купите, вы должны проверить доступные варианты монтажа, чтобы убедиться, что они подойдут для вашего аквариума.

  • Как высоко можно повесить светодиодные аквариумные лампы?

Как высоко над поверхностью воды вы установите светодиодные лампы, будет зависеть от ряда факторов, таких как свободное место над аквариумом и сам конструктив крепления для ламп.

  • Как регулировать интенсивность освещения светодиодных ламп в аквариуме?

Многие аквариумы, предлагаемые в торговле, поставляются с различными вариантами управления. Всякий раз, когда нужно будет уменьшить яркость освещения, достаточно воспользоваться элементами управления, чтобы уменьшить яркость до желаемого значения. Некоторые светодиодные лампы имеют пульты дистанционного управления, что дает возможность регулировки освещения в аквариуме, не вставая с дивана.

  • Как сделать подводные светодиодные фонари для аквариума?

Когда дело доходит до изготовления светодиодных светильников такого типа, вам понадобится ряд материалов, которые можно легко найти в магазине электротоваров или в Интернете. Изучите опыт других аквариумистов по изготовлению таких светильников, что в итоге избавит вас от досадных ошибок.

  • Как настроить светодиодное освещение аквариума?

В зависимости от технических характеристик светодиодных ламп, их настройка может быть легкой или сложной для некоторых людей. Очень важно, чтобы вы поняли это с первого раза. Производители осветительного оборудования обычно прикладывают подробные инструкции с диаграммами, используя которые можно сравнительно быстро осуществить правильную настройку освещения.

  • Как использовать светодиодный свет в аквариуме?

В большинстве случаев вы обнаружите, что светодиодное освещение предоставляет широкие возможности для экспериментов и способно придать всему аквариуму другой, значительно более привлекательный вид.

  • Как запрограммировать светодиодное освещение в аквариуме?

Чтобы эффективно запрограммировать светодиодное освещение в аквариуме, необходимо внимательно изучить инструкцию к нему. Большинство производителей подробно описывают, как выполнять программирование с помощью соответствующих светодиодов.

Если вы потеряли руководство, вы все равно можете получить онлайн-копию, которая поможет вам в процессе программирования. С помощью программирования вы сможете легко определить спектр, который будет излучаться днем или ночью. Также вы сможете выбрать время, когда освещение будет включаться и отключаться.

  • Какой должна быть интенсивность светодиодного освещения для аквариума?

Интенсивность светодиодного освещения для аквариума зависит от растений и рыб, которых вы выбрали для выращивания и содержания в нем. Для подавляющего большинства растений, интенсивность освещения может находиться в пределах 0,25 - 0,5 Вт на литр. В некоторых случаях, потребуется интенсивность освещения более 1 Вт на литр. Чтобы увеличить эффективность светодиодного освещения, желательно использовать хороший отражатель.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментарии



Уважаемый посетитель
Пока никто не оставил комментарий к записи! Вы можете стать первым!


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.