20-01-2020, 20:52
FSB
0
34 177
Поделиться

ПОЧЕМУ РЫБКА ПЛАВАЕТ НА БОКУ ИЛИ ВВЕРХ БРЮХОМ



Вы заметили, что одна из рыб начала клониться на бок или плавать вверх брюхом. Чем вызвано такое поведение и что предпринять в данном случае?


Чем вызвано такое поведение


Такое поведение рыбки может быть вызвано многими причинами, основными из которых являются:

  • Многие роющиеся в грунте рыбы довольно часто проглатывают мелкие камешки, которые впоследствии застряют у них в горле, или, что еще хуже, в желудке. В результате этого рыбка чувствует дискомфорт или же и вовсе у нее происходит непроходимость кишечника. Причем данная ситуация может быть вызвана не только камешками, но и крупными кормами, например, таблетированными, гранулированными или хлопьевидными. Также такое поведение может быть вызвано тем, что рыбка во время питания с поверхности воды заглотила большое количество воздуха. В любом случае рыбы следует переместить в отсадник и понаблюдать за ней пару дней. При этом рыбу не кормят. Если за это время ситуация исправится, то рыбку можно будет переместить обратно в аквариум.
Почему рыбка плавает на боку или вверх брюхом
  • Если же рыбка заглотила камешек, то можно попытаться удалить его пинцетом, при условии, что он находится не далеко. Иначе вы вряд ли сможете что-то предпринять и потребуется специализированная помощь.
  • К такому поведению может привести инфицирование плавательного пузыря, в результате чего рыбка теряет координацию. Также к такому поведению рыбы может привести водянка. Больную рыбку следует переместить в отдельный аквариум и тщательно осмотреть ее с целью более точной диагностики на предмет инфекционного заболевания. Если все же трудно диагностировать заболевание, то остается только подождать 3-4 дня, не давая корма, и если не будет никаких улучшений, то лучшим вариантом будет эвтаназия.
  • Очень часто рыбка занимает всякие несвойственные положения вследствие того, что она является объектом преследования более агрессивных рыб. В этом случае желательно отсадить ее, иначе ее могут попросту заклевать более нахальные сожители.
  • Такое поведение может быть вызвано гипоксией, недостатком кислорода в воде. В результате этого рыбы плавают на боку или же и вовсе брюхом к верху. Если у вас не осуществляется аэрация воды, то срочно приобретите компрессор.
  • Если заваливание рыбки на бок сопровождается пучеглазием, появлением на теле покраснений и общим снижением активности, то это может быть следствием глюгеоза – очень опасной болезни, которая не поддается лечению. В этом случае инфицированную рыбу необходимо срочно отсадить и в случае подтверждения диагноза лучшим решением будет эвтаназия.
Почему рыбка плавает на боку или вверх брюхом

Тэги

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментарии



Уважаемый посетитель
Пока никто не оставил комментарий к записи! Вы можете стать первым!


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.