17-01-2020, 15:52
FSB
0
5 037
Поделиться

АРОВАНА ЖЕМЧУЖНАЯ ДЖАРДИНИ (Scleropages jardini)



Арована жемчужная Джардини в природе обитает в водоемах Индонезии, Папуа-Новой Гвинее и Австралии. Рыбы обычно держатся в тихих затоках или на слабом течении, на участках с чистой водой в тени водной растительности.

Тело Scleropages jardini длинное, приплюснутое с боков, с крупной чешуей. Рот верхний, линия спины ровная. Снизу рта имеется пара усиков, которые очень чувствительные и служат у рыбы своеобразным локатором во время охоты. Спинное оперение сравнительно маленькое и сдвинуто к корню хвостового оперения. Хвостовой плавник округлый. Анальный и брюшные плавники удлиненные. Половые различия не выражены. Максимальный размер в природе достигает 90 см, хотя в аквариумных условиях размер рыб гораздо меньше.

АРОВАНА ЖЕМЧУЖНАЯ ДЖАРДИНИ (Scleropages jardini)


Для этих рыб требуется большое жизненное пространство, при этом к внутреннему обустройству аквариума особых требований нет. Для 1 особи необходим аквариум от 700 л. Арована рыба хищная, поэтому содержать ее желательно в видовом аквариуме или в крайнем случае с другими рыбами сравнимыми по размерам, которые смогут, если потребуется, постоять за себя. Арованы жемчужные Джардини территориальные и очень агрессивно настроены по отношению к другим арованам.

Параметры воды: температура 24-29° C, жесткость dH 8-15°, кислотность pH 6,8-7,5. Нужно следить за тем, чтобы уровень pH не превышал 7,5, так как это может вызвать проблемы с глазами рыб. Необходима сильная высокоэффективная фильтрация и мощная аэрация воды. При несоблюдении данных требований в течение продолжительного времени, у рыбы могут возникнуть проблемы с глазами и жабрами. Так же необходима еженедельная подмена 1/3 части аквариумной воды свежей. Аквариум должен иметь плотно прилегающую крышку, так как арована очень сильная рыба и способна легко выпрыгнуть из аквариума.

АРОВАНА ЖЕМЧУЖНАЯ ДЖАРДИНИ (Scleropages jardini)


Многие аквариумисты кормят арован Джардини живыми рыбками, но в этом нет никакой реальной выгоды, более того, в этом случае всегда есть риск заражения различными болезнями и паразитами. Лучшим вариантом будет кормление дождевыми червями, живыми и замороженными кормами: мотыль, креветки, мидии. Постарайтесь придерживаться разнообразной диеты, иначе рыба может стать зависимой от определенного корма. при размере рыбы до 30 см ее следует кормить небольшими порциями 3-4 раза в день, при размере свыше 30 см рыбу кормят 1 раз в день.


Размножение


В дикой природе размножение начинается в сезон дождей, который попадает на октябрь. Самка выметывает до 50 икринок, а инкубирует их в своем рту самец на протяжении 6-7 недель. Как только мальки выклюнутся, они находятся под неустанным контролем своих родителей и при малейшей опасности заплывают в рот.

В аквариумных условиях получить потомство от этих рыб трудно, но возможно. Трудность заключается в том, что для нереста рыб необходим по-настоящему огромный аквариум. В связи с этим затраты на разведении арован в аквариумных условиях значительные и для многих аквариумистов трудновыполнимые.

АРОВАНА ЖЕМЧУЖНАЯ ДЖАРДИНИ (Scleropages jardini)


Продолжительность жизни арованы жемчужной Джардини в аквариумных условиях составляет 40-50 лет.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментарии



Уважаемый посетитель
Пока никто не оставил комментарий к записи! Вы можете стать первым!


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.