12-02-2020, 16:43
FSB
0
5 784
Поделиться

КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ АКВАРИУМНЫХ УЛИТОК



Откуда берутся улитки?


Улитки обычно попадают в аквариум вместе с аквариумными растениями или любым декором, или оборудованием, которое было установлено в другом аквариуме и не было предварительно очищено, например, гравий, декорации, фильтр воды и т.д.


Какие улитки являются вредителями?


Можно приобрести для аквариума различные декоративные улитки, например, катушку роговую красную (Planorbis corneus var. Rubra), но существуют и такие улитки, которые заносятся в аквариум случайно и избавиться от них довольно сложно. К таким улиткам относятся физа (Physa) и мелания (Грунтовая улитка). Это небольшие улитки, характеризующиеся различным поведением.

Улитка физа ползает по всем поверхностям аквариума, поедая водоросли и детрит. Она откладывает яйца в небольшие желейные шарики. Грунтовые улитки основную часть времени проводят в субстрате, поднимаясь на его поверхность только во время кормежки, обычно в ночное время. Эти оба вида улиток очень быстро размножаются, особенно когда в аквариумах остается много не съеденного рыбами корма, и порой их численность может быть несколько сотен, даже в маленьких аквариумах.

Как избавиться от аквариумных улиток


Как избавиться от улиток?


Физическое удаление

Каждый раз, когда вы увидите улитку-вредителя, возьмите ее пальцами и уберите. Можно для этого использовать небольшой сачок или же трубку для очистки грунта. Сифонирование особенно эффективно для меланий, так как вы в этом случае можете их высосать из гравия.

Ловушки для улиток

Ловушка для улиток - эффективный и гуманный способ ловли улиток в аквариуме. Ловушка размещается на субстрате и в качестве приманки заряжается кормом для рыб. Улитки чувствуют запах пищи и проходят через одностороннюю дверь. Как только они войдут, они не смогут выбраться. Утром ловушку извлекают из аквариума и освобождают от улиток. Ловушку необходимо размещать на дне перед выключением освещения.



Химические средства удаления улиток

Имеются специализированные химические средства, предназначенные для борьбы с улитками. Использовать эти средства необходимо с осторожностью, так как они губительны не только для улиток, но и убивают креветок и других беспозвоночных. Если в аквариуме улиток очень много, то кардинально бороться с ними не стоит, поскольку их мертвые тела в процессе разложения сильно загрязняют воду и насыщают воду аммиаком. Попробуйте вначале другие методы борьбы.

Средство для удаления улиток в аквариуме



Завести рыб, которые едят улиток

Улитки являются вкусным кормом для некоторых видов рыб. Приобретите несколько штук таких рыб, и они естественным путем избавят аквариум от улиток. Например, гольцы, быстро уменьшат количество улиток в аквариуме. Также едят улиток некоторые цихлиды.

Улитки едят улиток

Природа удивительна, и существуют улитки, которые едят аквариумных улиток-вредителей. Улитки Хелена (Anentome helena) с легкостью расправляются со многими видами вредных улиток. В аквариуме с улитками Хелена не должно быть рыб, питающихся улитками, иначе и сами Хелены могут стать для них добычей.


Что вызывает взрывную популяцию улиток


Без сомнения, стремительный рост популяции улиток всегда связан с перекармливанием. Несъеденные хлопья и гранулированные корма, или просто много детрита способствуют безудержному размножению улиток. Убирайте в аквариуме весь несъеденный рыбами корм, и вы сможете контролировать размножение улиток.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментарии



Уважаемый посетитель
Пока никто не оставил комментарий к записи! Вы можете стать первым!


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.