22-06-2021, 20:32
FSB
0
3 577
Поделиться

ПОЧЕМУ ПОГИБАЮТ АКВАРИУМНЫЕ РАСТЕНИЯ?



Пресноводные аквариумы имеют неописуемую ценность как живая, дышащая экосистема в вашем собственном доме для образовательных целей, а также как великолепный предмет домашнего декора для вашего удовольствия. Вы можете поместить в свой аквариум огромное количество украшений, от купленных в магазине керамических статуэток до коряг, но для многих излюбленным дополнением являются растения. Начинающие аквариумисты часто выбирают аквариумные растения из пластика или шелка, потому что они по красоте схожи с природными и, по-видимому, за ними легче ухаживать, чем за живыми растениями. Однако многие обнаружили, что выносливые живые аквариумные растения редко требуют большего ухода, чем искусственные, и их на самом деле не так сложно содержать. Возникли проблемы с отмиранием растений, и вы не знаете, что их вызывает? Существует ряд распространенных, легко устранимых причин гибели растений.

Безусловно, наиболее распространенным недостатком живых растений в пресноводном аквариуме является уровень освещенности. Выбирая растения, убедитесь, что все они имеют одинаковые требования к освещению и что ваш аквариум может обеспечить идеальный уровень освещения для их развития. В целом, большинство растений и при слабом освещении могут расти, но все же лучше обеспечить их необходимым уровнем освещения. Если конструкция вашего осветительного прибора позволяет, можно расположить сверху него алюминиевую фольгу, которая будет выполнять роль отражателя и увеличит количество света, отражаемого в воду.

Следующая проблема - это уровень питательных веществ и качество воды. Для роста растениям необходимы нитраты, а также различные микроэлементы. Им также может потребоваться подкормка CO2, особенно если ваш аквариум хорошо аэрируется, так как это существенно снижает уровень концентрации CO2 в воде. Плохое качество воды (в целом) может пагубно сказаться на аквариумных растениях. Качество воды можно обеспечить за счет ее регулярной подмены.


Лекарства также могут быть виноваты в проблемах с растениями. Многие водные процедуры и лекарства вредны для беспозвоночных, таких как креветки и улитки, а также для любых живых растений в аквариуме, поскольку они содержат медь. К ним относятся любые виды уничтожителей водорослей, а также многие виды лекарств, фунгициды и антибиотики.

Почему гибнут аквариумные растения


По цвету листьев растений и пятнах на их листьях можно диагностировать их состояние и правильно определить методы лечения.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментарии



Уважаемый посетитель
Пока никто не оставил комментарий к записи! Вы можете стать первым!


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.