7-06-2014, 09:55
Ptichka
0
11 247
Поделиться

ЗМЕЕГОЛОВ АМУРСКИЙ (Channa argus)



Змееголов амурский в природных условиях обитает в пресноводных водоемах Китая, от реки Амура до Янцзы. Также встречаются данные рыбы в реках Раздольной, Уссури и озерах Ханка и Хасан.


Channa argus имеет длинное тело, цилиндрической формы. Голова уплощенная сверху, рот большой с большим количеством мелких острых зубов, расположенных рядами похожих на щитину. При всех своих размерах глаза небольшие. В задней части головы размещается специальный наджаберный орган, который образуется специальными пластинчатыми отростками одной из костей головы и жаберной дуги. Эти пластины насквозь пронизаны кровеносной системой. Хвостовое оперение округлой формы. Анальный и спинной плавники удлиненные. Грудные плавники небольшие, закругленные. Сразу за грудными расположены маленькие брюшные плавники. Окрашена рыба довольно ярко. Верхняя часть ее тела темно-зеленая. Такого же цвета хвостовой и спинной плавники. Анальный, брюшной и грудной плавники зеленоватые. По бокам рыбы, вдоль боковой линии расположены пятна неправильной формы бурого цвета и имеющие темную окантовку. Брюшко белое. По верхней части тела тянется два ряда темных пятен. По бокам головы, от глаз до жаберных крышек проходят тонкие темные полоски. В природных условиях размер рыб достигает 85 см, в то время как в аквариуме их размер существенно меньше.


Амурский змееголов в естественных условиях обитает в сильно заросших и хорошо прогретых местах. Иногда температура воды, где можно повстречать рыб достигает 35-40°С. При такой температуре в воде содержится очень мало кислорода, поэтому дышать при помощи жабр затруднительно. Поэтому рыбы систематически поднимаются на поверхность воды за глотком атмосферного воздуха и делают это с характерным чавканьем. По большому счету, даже живя в аквариуме, где производится аэрация, рыбы все время всплывают на поверхность воды и заглатывают воздух. Еще одной интересной особенностью этих рыб является то, что они, при температуре около 10-15°C, могут совершенно обходиться без воды. Обычно это случается во время засухи и тогда рыбы перебираются по земле из одного водоема в другой.

Для содержания змееголовов в аквариуме вода должна иметь следующие характеристики: температура 24-30°С, жесткость dH 6-18°, кислотность pH 5,5-7,0.


Питаются рыбы разнообразными кормами животного происхождения, рыбой и лягушками.


Размножение

Половозрелыми змееголовы амурские становятся в возрасте 3-х лет.

Нерест происходит в период с июня по июль. Перед нерестом производители строят на поверхности воды среди гущи растений гнездо. Затем самка порциями мечет икру. Икра крупная, около 1,5 мм в диаметре и имеет желтоватый цвет. Икринки имеют жировое включение и сразу же всплывают на поверхность воды и в таком виде плавает на ней среди листьев плавающих растений и роголистника. Всего за время икрометания самка выметывает до 50 000 икринок.


Икра инкубируется в течение двух суток, после чего выклевываются мальки. Самец все это время охраняет икру, а затем и мальков, вплоть до того момента, когда мальки начнут усиленно питаться.
 


Питаются мальки различными беспозвоночными, ракообразными и личинками насекомых.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментарии



Уважаемый посетитель
Пока никто не оставил комментарий к записи! Вы можете стать первым!


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.