6-06-2014, 17:17
TiMA
0
15 927
Поделиться

ОСВЕЩЕНИЕ В МОРСКОМ АКВАРИУМЕ



Пожалуй одним из самых важных требований для нормальной жизни обитателей морского аквариума предъявляется к освещению. Правильный выбор осветительных ламп с требуемым излучаемым спектром и интенсивностью необходим прежде всего анемонам и кораллам.


Самым простым вариантом является стандартное освещение при помощи люминесцентных ламп установленных в верхнюю крышку аквариума. В этом случае управляют фактически только продолжительностью освещения, которая обычно равна 10-12 часов в сутки. В специальных мультисистемах применяются специализированные таймеры при помощи которых регулируют интенсивность освещения в аквариуме. Такая система работает следующим образом: вначале включается одна лампа, которая светит на протяжении одного часа (для эмуляции рассвета), далее на 10 часов включаются все лампы в аквариуме (для эмуляции солнца), а затем опять оставляют включенной только одну лампу на один час (для эмуляции заката). Существую и сложные системы освещения, которые помимо всего прочего способны эмулировать даже облачность.

Для морских аквариумов существует правило выбора люминесцентных ламп – необходимо подбирать их общую мощность на уровне 1-1,4 Вт/л. данное требование верно для аквариумов чья глубина не превышает 0,75 м. Для более глубоких аквариумов люминесцентные лампы уже не годятся и необходимо использовать галогенные лампы. Как советуют большинство опытных аквариумистов необходимо применять одну галогенную лампу мощностью около 175 Вт, которую закрепляют над аквариумом на высоте 30 см. такой мощности лампы хватает, чтобы осветить 120 см2 воды.

В настоящее время технологии не стоят на месте и в торговле появились специализированные устройства управления люминесцентными лампами для (VHO). Такие лампы специально предназначены для освещения глубоководных аквариумов и имеют очень высокую светоотдачу. Они маркируются High Output (HO) и Very High Output (VHO) лампы. Такие лампы при длине 120 см имеют мощность 110 Вт, против 40 Вт для обычной лампы. Такие лампы продаются уже с отражателями. Желательно использовать лампы с излучаемым спектром лежащим в диапазоне 5500 – 10000К (CRI 90-99), который приближен к солнечному излучению.


Наивысшие требования к параметрам освещения в морском аквариуме предъявляют кораллы, которые растут только при определенной освещенности. Это необходимо брать во внимание при подборе осветительных ламп и выборе места для высадки кораллов. Конечно же нельзя говорить о каких-то сверхвысоких требований к освещению кораллов, но все же нельзя освещать новый коралл ярким светом. Поначалу их необходимо помещать в затененное место в аквариуме, дав им некоторое время на акклиматизацию. По прошествии этого периода можно их поднять на постоянное место обитания.


Какие лампы подходят для рифового аквариума

Для того, чтобы максимально приблизить освещение в рифовом аквариуме к естественному в продаже имеются различные типы аквариумных ламп, которые излучают свет в различном световом диапазоне.


Как известно, световые волны разного спектра проникают в толщу воды на различную глубину. Красный спектр лежащий в диапазоне 630-780 нм достигает глубины до 15 м, а синий спектр в диапазоне 420-490 нм – на глубину до 250 м. Поэтому, те живые организмы, которые обитают на больших глубинах, предпочитают освещение с синей спектральной составляющей. В этом случае необходимо применять для освещения аквариума лампы с синим спектром излучения, в дополнение к которым можно использовать лампы «полного» спектра. Комбинация из этих ламп позволит показать всех подводных обитателей в наиболее привлекательном виде. В рифовых аквариумах соотношение ламп синего и полного спектра излучения выбирается в соотношении 1 к 1. 
 


Как вы уже поняли, размер ламп, их мощность и излучаемый спектр очень существенно влияют на общую жизнедеятельность в рифовом аквариуме. Несмотря на то, что в первом приближении все может показаться очень сложным и запутанным – не пугайтесь, изучите все приемлемые для вас варианты и у вас наверняка все получится.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментарии



Уважаемый посетитель
Пока никто не оставил комментарий к записи! Вы можете стать первым!


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.