28-01-2015, 16:44
FrOg
0
4 481
Поделиться

JBL PROSCAN – НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ТЕСТИРОВАНИЯ ВОДЫ



Наверняка всем известны лакмусовые полоски-индикаторы для определения уровня ph воды. Такие полоски применяются аквариумистами уже свыше 20 лет. В настоящее время на рынке появились современные технически более точные методы определения химических параметров воды, но тем не менее полоски также широко применяют и в настоящее время.


Недавно была представлена новейшая система предназначенная для измерения параметров воды – JBL ProScan. Данная система воплотила в себе как традиционные способы химического анализа воды с помощью полосок-индикаторов, так и интегрировала в весь этот измерительный процесс современные технологии, которые в целом значительно повысили точность определения данных. Данная система, разработанная компанией JBL (Германия), усовершенствовала визуальное восприятие данных полученных с индикаторных полосок. Для этого была разработано специализированное программное обеспечение инсталлируемое на смартфон со встроенной фотокамерой. Сфотографировав индикаторную полоску данная программа производит анализ ее цвета и в итоге выдает точный итоговый цифровой результат.


Все результаты выводимые программой подаются в удобном виде. Также в программе имеется возможность, при необходимости, поделиться полученными результатами в социальных сетях. Конечно же смартфон или планшет на который будет установлено данное ПО должно быть достаточно высокого класса, т.к. от этого напрямую зависит точность определения всех данных контролируемой воды. Если на вашем девайсе камера снимает с неправильной цветопередачей, то ожидать сколь ни будь точных результатов не приходится.

Данное приложение еще интересно и тем, что после получения всех результатов оно выдает рекомендации по изменению тех или иных параметров, чтобы достичь необходимых характеристик воды.


Перед проведением анализа воды необходимо в приложении выбрать соответствующий раздел: Wasser (вода), Gartenteich (садовый пруд) или Aquarium S??wasser (пресноводный аквариум). Если выбран второй или третий пункт, то приложение помимо значений KH и pH выдает также значение концентрации CO2 в воде.
 


Следует отметить, что JBL ProScan рассчитан на определение параметров только пресной воды. Конечно же данное приложение в первую очередь предназначено для начинающих аквариумистов, которые еще не разбираются во всех хитростях измерения параметров воды в своем аквариуме. Как нам кажется, задумка отличная, но у нас возникает много вопросов касающихся как качества камеры установленной в вашем смартфоне или планшете, так и собственно об уровне освещенности при котором необходимо делать свои снимки проб – ведь при различной освещенности и цветовая температура полученных снимков будет разной, что наверняка может сказаться на точности выдаваемых результатов.

Тэги jbl-proscan

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментарии



Уважаемый посетитель
Пока никто не оставил комментарий к записи! Вы можете стать первым!


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.