17-06-2015, 20:08
TiMA
0
8 369
Поделиться

РАЗНОВИДНОСТИ АКВАРИУМНОГО ГРУНТА И СОВЕТЫ ПО ЕГО ПРИМЕНЕНИЮ



В аквариумах применяются различные разновидности грунтов, это может быть песок, гравий, а также различные специализированные грунты, подчас окрашенные в различные цвета, чтобы сделать внутренний дизайн аквариума более привлекательным.


Перед первой закладкой грунта в аквариум необходимо тщательно его промыть иначе после заполнения аквариума водой она станет мутной. Для этого необходимо промываемый грунт засыпать на 1/3 в ведро и поместить туда шланг с проточной водой и периодически перемешивать его. Песок и гравий нужно промывать проточной водой до тех пор, пока сливаемая вода не станет кристально чистой.

Нужно отметить, что не все виды грунтов можно промыть таким способом и некоторые из них чем больше их моешь, тем больше мути они выделяют. В первую очередь к таким грунтам относятся разноцветные крашенные грунты. В этом случае после предварительной их промывки можно сразу их засыпать в аквариум – муть в виде порошковой краски, которой они окрашены, быстро осядет на дно, и вода станет чистой.


Очередным вопросом приобретения грунта является его необходимое количество. Казалось бы, простая задача, купил несколько кг грунта и этого достаточно, но в нашем случае не его вес играет первостепенную важность, а толщина грунта в аквариуме. Обычно песок засыпают в аквариум слоем около 3 см, а гравий от 5 см и выше.

Особенно осторожно нужно относиться к цветным грунтам, окрашенным различными порошковыми красками. Основу таких красок составляет деломит содержащий магний и кальций. Такой грунт в неокрашенном виде применяется морских аквариумах, где зачастую требуется поддержание высокого уровня кислотности pH и жесткости dH. Если водопроводная вода у вас имеет повышенную жесткость или же вы собираетесь содержать в аквариуме хорошо переносящих высокую жесткость или щелочность воды, то тогда применение такого грунта не будет играть решающей роли. Если же подводным обитателям аквариума требуется мягкая вода, то применение такого грунта неприемлемо.

Ну вот вы определились с видом грунта и его количеством. Следующим вопросом становится контроль за его чистотой в аквариуме. Для этого применяют специальный сифон, которым производят чистку грунта 1 раз в неделю.


Если же вам предстоит произвести генеральную уборку в аквариуме, то возникает вопрос удаления грунта из него. Самый простой способ сделать это, просто откачать его через тот же сифон. Используя трубку большого диаметра можно откачать грунт, имеющий сравнительно большой размер. После его промывки в проточной воде грунт можно обратно засыпать в аквариум.
 


Существую еще так называемые нейтральные грунты, которые практически не влияют на параметры воды (pH и dH). Такие грунты в первую очередь применяют в тех аквариумах, где содержатся рыбы требующие мягкую воду, например, дискусы.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментарии



Уважаемый посетитель
Пока никто не оставил комментарий к записи! Вы можете стать первым!


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.