7-07-2015, 16:02
TiMA
0
7 271
Поделиться

ТЕХНИЧЕСКОЕ ОСНАЩЕНИЕ АКВАРИУМА И УХОД ЗА НИМ



Любой современный аквариум содержит в своем составе лампы освещения встроенные в крышку, электронагреватель, термометр, фильтр воды, компрессор с аэратором, сачок для отлова подводных обитателей, шланг для откачки воды и др.

Можно конечно не заниматься самостоятельным подбором и обслуживанием аквариума, а доверить это дело специалистам, что позволит существенно сэкономить ваше время и поддерживать внутренний дизайн аквариума в надлежащем виде, при этом обслуживание аквариума цена будет весьма демократичной. Если же вы желаете сами заняться техническим оснащением своего аквариума, то предлагаем вам ознакомиться с основным оборудованием, которое потребуется приобрести.


Одно из основных требований практически всех обитателей аквариума предъявляется к освещению. Оно несет в себе не только декоративную составляющую, но и служит необходимым элементом для нормального роста растений и хорошего физиологического самочувствия рыб. Недостаточный уровень освещения приводит к тому, что рыбы ощущают постоянный дискомфорт, который в конце концов приводит к стрессу некоторых видов рыб. Влияет освещение и на нерест рыб, ведь в природе увеличивающаяся продолжительность светового дня провоцирует повышение температуры воды, что в свою очередь служит стимулом для начала икрометания. В не меньшей степени необходимо освещение и растениям, которые при его недостатке замедляют свой рост, а то и вовсе погибают. В качестве осветительных ламп в настоящее время в основном применяют люминесцентные лампы. Интенсивность освещения в зависимости от различных требований рыб и растений выбирают из диапазона 0,3-1,0 Вт/л. Продолжительность светового дня должна быть в пределах 10-14 часов в сутки.

Следующие требования предъявляются к параметрам воды, а именно к ее температуре. Для поддержания заданной температуры воды применяют электронагреватели необходимой мощности.

Для контроля температуры воды в настоящее время используют термометры на жидких кристаллах с липкой основой. Они легко крепятся на стекле аквариума в подходящем месте и довольно практичны. Также для измерения температуры применяют ртутные, спиртовые и электронные термометры.
 


Для аэрации воды используют аквариумные компрессоры. Они широко представлены в торговой сети и подобрать нужный обычно не составляет особого труда. Особенно внимательно нужно отнестись к выбору распылителя воздуха, чем меньшего диаметра будут пузырьки воздуха, тем лучше.


Иногда аквариумисты в летнее время сталкиваются с проблемой слишком высокой температуры воды в аквариуме. Для решения данной проблемы некоторые аквариумисты устанавливают специальный теплообменник в виде змеевика, выполненного из нержавеющей стали или пластика. Обычно его размещают под грунтом не далеко от задней стенки аквариума. Такой теплообменник проточный и требует шланги для подвода и отвода воды, что далеко не всегда удобно. Более производительным является теплообменник, работающий по принципу бытового холодильника. В нем змеевик заполняется антифризом, который прокачивает по трубке специальный компрессор.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментарии



Уважаемый посетитель
Пока никто не оставил комментарий к записи! Вы можете стать первым!


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.