24-09-2015, 20:32
TiMA
0
11 293
Поделиться

УХОД И СОДЕРЖАНИЕ ТРОПИЧЕСКИХ РЫБОК



Тропические рыбки в аквариуме

Тропические рыбки – это создания удивительной красоты, которые украсят любой аквариум. Уход за ними требует особых знаний, ведь они привыкли к климату, который значительно отличается от нашего, даже если они были выведены на территории нашей страны. Поэтому, решив завести ярких тропических рыб, стоит узнать всю информацию о естественном ареале обитания и привычном образе жизни видов рыб, которые будут заселять ваш аквариум. Не стоит смешивать несовместимых рыб. Ведь у каждого вида есть свои предпочтения в корме, температуре воды и ее балансе. Тем более, что некоторые обитатели тропических вод могут жить только в пресной, а другие – только в морской. Им точно не удастся ужиться в одном резервуаре.

Первое, что понадобится для обустройства уголка тропического подводного мира – это определиться с видом рыб и, исходя из вашего выбора, купить для них подходящий резервуар. Это может быть прямоугольный, квадратный или овальный аквариум. Его размер полностью зависит от размера особей и их количества. Сначала лучше покупать меньшее количество рыб, чем позволяет размер аквариума. Это рекомендуется делать для того, чтобы рыбки могли нереститься, и их потомству тоже нашлось место.

Не стоит пытаться экономить на покупке аквариума. Некачественный резервуар из плохого стекла может со временем деформироваться и даже треснуть. Поэтому, покупая дешевый аквариум, обращайте внимание на качество материалов и работы. Или же выбирайте более дорогие модели проверенных производителей аквариумного оборудования.


Уход за аквариумом с тропическими рыбками

Резервуар с его обитателями нужно правильно разместить. Это должен быть тихий уголок, который не подвержен сквознякам, с хорошим освещением зимой и умеренным – летом. Шумное место в проходной комнате рядом с постоянно включенным телевизором вряд ли станет уютной обителью для рыб. Также нельзя устанавливать резервуар рядом с кондиционерами, радиаторами и обогревателями, которые могут менять температуру в аквариуме.

Чтобы вода по всем параметрам соответствовала природным потребностям рыб, необходимо оснастить аквариум техникой. Для постоянной очистки потребуется хороший фильтр с возможностью био-очистки. Также не будет лишним аэратор для насыщения воды в аквариуме необходимым кислородом. Освещение можно установить, если в комнату не попадает свет, а в аквариуме произрастают растения. Правда, не стоит оставлять яркий дневной свет на ночь. И рыбкам, и растениям необходим естественный режим смены дня и ночи.

Особое внимание следует уделить чистоте воды и стенок аквариума. Качество воды нужно постоянно проверять с помощью тестов и, при необходимости, использовать химию, которая поможет восстановить необходимый химический баланс.

Если в аквариуме живут морские тропические рыбки, вам пригодится шумовка для очистки белковых загрязнений – она спасет воду от органики, растворенной в ней.

Поскольку большинство тропических жителей – любители теплой воды, им потребуется обогреватель для аквариума. Желательно, чтобы он был оснащен термостатом. Это поможет легче контролировать температуру воды и удерживать ее в допустимых пределах. Для морских рыб подойдет температурный режим 24 - 27°С, а для пресноводных – 23 – 29°С.


Содержание тропических рыбок

Если аквариум правильно функционирует, в соответствии с потребностями обитающих в нем рыб – это уже половина успеха.

Новых рыб в резервуар стоит запускать постепенно, проводя адаптационные меры. Сначала отсадить рыбку в маленький резервуар и понемногу подменивать воду в нем водой из аквариума. Так, рыбки привыкнут к качеству воды в своей будущей обители, и переселение не отразится на их здоровье.

Кормить тропических рыб первое время, пока стабилизируется запущенный аквариум, нужно не чаще одного раза в день, но в одно и то же время. Позже можно вводить новый режим – давать корм небольшими порциями 2-3 раза в день.

Внимательно отнеситесь к подбору питания для рыб. Если аквариум заселяет один вид рыб, есть смысл приобрести рацион, который был специально для него создан. Если же в резервуаре собраны рыбы с разными пищевыми потребностями, обитающие на разных слоях аквариума, используйте смешанные универсальные корма.

От чистоты и качества воды, а также соответствия корма физиологическим потребностям рыб, полностью зависит их состояние здоровья. Если в аквариуме недостаточно чисто или же температура и баланс воды не подходит рыбкам, они могут начать болеть. В этом случае стоит посоветоваться с профильным врачом и применять лекарства для рыб, нацеленные на излечение от хвори.

Тропические рыбки являются достаточно хрупкими созданиями, полностью зависящими от условий, в которые их помещают владельцы аквариума. Для успешного ухода за ними стоит уделить время изучению их природного ареала обитания и усилия, чтобы воссоздать их в собственном аквариуме. Взамен эти яркие и необычные рыбки станут неповторимым украшением вашего дома.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментарии



Уважаемый посетитель
Пока никто не оставил комментарий к записи! Вы можете стать первым!


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.