4-10-2017, 16:04
FSB
0
4 136
Поделиться

АКВАРИУМНЫЕ ТЕРМОРЕГУЛЯТОРЫ



Тропические рыбы требуют естественного уровня температуры (около 24°C). Подогрев воды в аквариуме во многих случаях является необходимостью. Содержание рыб при пониженной температуре воды приводит к тому, что их окраска становится бледной, они становятся вялыми и подолгу остаются на одном месте. Кроме того, при слишком низкой температуре рыбы подвержены многочисленным заболеваниям.

Для того, чтобы всем обитателям аквариума было в нем комфортно температура воды должна изменяться в зависимости от времени года и времени суток.

Сезонное изменение температуры – с ноября по март температуру воды в аквариуме понижают на 2-6°C. Такое изменение температуры будет копировать естественные условия обитания рыб в эту пору года.

Ежедневное изменение температуры – ночью солнца нет, поэтому и вода немного остывает. Рекомендуется понижение температуры воды в это время в аквариуме на 1-3°C.

Такие изменения температуры воды в целом благотворно влияют на самочувствие рыб и аквариумных растений. Однако нельзя понижать температуру ниже нижнего предела, оптимального для конкретного вида рыб.


Выбор оборудования


В торговой сети сейчас представлено большое разнообразие терморегуляторов, которые точно поддерживают температуру воды на заданном уровне. Установка таких терморегуляторов очень простая и безопасная, при условии, если вы предварительно ознакомились с прилагаемой к ним инструкцией производителя. Также, стоимость терморегулятора относительно низкая и не ударит сильно по вашему бюджету. В продаже доступны нагреватели различной мощности.

Выбор мощности терморегулятора обычно не вызывает больших проблем. В общем, можно предположить, что на 1 литр воды должно приходиться около 0,5 Вт. Мощность терморегуляторов стандартизирована и в торговле можно найти их мощностью 5, 10, 15, 20, 25, 30, 35, 40, 50, 75, 100, 125, 150, 200, 250, 300 Вт.

Например, у вас имеется аквариум 60 х 30 х 30 (54 л). для такого аквариума минимальная мощность нагревателя должна составлять 25-30 Вт. Лучшим же вариантом будет приобретение 60-ваттного терморегулятора.

В некоторых случаях необходимо учитывать температуру воздуха в помещении, где установлен аквариум и в случае если в таком помещении довольно прохладно, то необходимо подбирать терморегулятор помощнее.



При установке и покупке терморегулятора помните:

  • Терморегулятор лучше всего размещать на задней стенке аквариума или вертикально рядом с краем.
  • Не ставьте терморегулятор слишком близко к гравию, потому что в этом случае может быть нарушена циркуляция воды. По эстетическим соображениям терморегулятор лучше всего прятать за камнями и растениями.
  • Перед включением терморегулятора убедитесь, что он полностью герметичный.
  • Терморегулятор всегда должен находиться под водой, чтобы он не вышел из строя от перегрева стекла.
  • Все электрические соединения должны осуществляться подальше от воды. Установка любого электрооборудования аквариума безопасно при соблюдении всех мер предосторожности. Если вы сомневаетесь, обратитесь за помощью к специалисту.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментарии



Уважаемый посетитель
Пока никто не оставил комментарий к записи! Вы можете стать первым!


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.