26-12-2017, 20:20
FSB
0
12 112
Поделиться

КРУГЛЫЙ АКВАРИУМ: ВСЕ ЗА И ПРОТИВ



Круглый аквариум, по-большому счету, не является комфортной средой для большинства аквариумных рыб. Однако, для многих начинающих аквариумистов такой аквариум является первым шагом в их хобби. Круглый аквариум на самом деле не предоставляет рыбам необходимого для них жизненного пространства, кроме того в таком аквариуме быстро накапливаются продукты жизнедеятельности, что приводит к снижению качества воды. Однако, если серьезно отнестись к содержанию рыб в таком аквариуме, есть несколько рекомендаций, соблюдая которые можно существенно улучшить условия обитания для ваших подводных обитателей.


Содержание рыб в круглом аквариуме

Содержание рыб в круглом аквариуме – это, пожалуй, самый простой вариант аквариума в квартире – все, что нужно для этого: вода, рыбы и корм. Несмотря на то, что в мире существует множество критиков таких аквариумов, тем не менее и их почитателей немало. При должном уходе за таким аквариумом можно обеспечить рыбам комфортные условия, просто это может занять немного больше времени, чем, например, при содержании рыб в большом аквариуме. Если вы хотите содержать рыб в круглом аквариуме, то нужно быть готовым регулярно его чистить, для поддержания качества воды на должном уровне.


Общие формы и размеры

Сегодня можно найти круглые аквариумы практически любого размера, выполненных из стекла и акрила. В большинстве случаев разница в стоимости между ними не велика – стеклянные аквариумы немного дешевле, но при этом они хрупкие и более тяжелые. Акриловые аквариумы дороже стеклянных, но при этом они более прочные в плане механических воздействий и меньше весят. В то же самое время аквариумы из акрила легко царапаются и требуют бережного ухода.


Плюсы и минусы содержания круглого аквариума

Прежде чем вы решите приобрести круглый аквариум, ознакомьтесь со всеми их преимуществами и недостатками.


Преимущества:

  • Круглые аквариумы дешевые и широко представлены в торговле;
  • Круглые аквариумы имеют небольшой размер, что позволяет их разместить практически в любом месте, а учитывая их небольшой объем их можно легко перемещать с места на место;
  • Круглый аквариум идеальный вариант для детей и начинающих аквариумистов.


Недостатки:

  • Круглые аквариумы слишком малы для многих видов рыб;
  • Габариты круглых аквариумов не позволяют разместить в них фильтрующую систему. Это ограничивает количество рыб, которых можно содержать в таком аквариуме. Вы также должны постоянно следить за чистотой воды;
  • Забудьте о том, чтобы содержать морских рыб в круглом аквариуме – в нем практически невозможно поддерживать параметры соленой воды на должном уровне.

Тем не менее даже с этими недостатками многим аквариумистам удается успешно содержать аквариумных рыб в течение многих лет (или, по крайней мере, до тех пор, пока они не решат завести себе гораздо больший аквариум).


Что нужно помнить

Содержание рыб в круглом аквариуме сильно ограничит их разновидности. Далеко не все рыбы подходят для таких аквариумов, из-за своих размеров или необходимости в большом жизненном пространстве. Не верьте утверждению тому, что рыбы будут расти настолько, насколько это позволяет их окружающая среда – рыба, способная вырасти, например, до 50 см в длину, перестает расти только потому, что она находится в круглом аквариуме. Перед приобретением рыб изучите их описание и требования к условиям содержания.

Золотая рыбка на самом деле не лучший вариант для круглого аквариума, хотя зачастую их и продают в небольших круглых аквариумах. Мало того, что золотые рыбки вырастают очень большими, вдобавок они, как правило, производят много отходов и требуют насыщенной кислородом воды. В этом случае круглый аквариум не обеспечит их потребность в большом жизненном пространстве и качество воды будет далеко не идеальным для их хорошего самочувствия.

КРУГЛЫЙ АКВАРИУМ


Наиболее приспособлены для жизни в круглом аквариуме гуппи, бетта (петушки) и гурами. Эти рыбы имеют небольшой размер и не требуют большого жизненного пространства.

Ввиду того, что в аквариумах такого типа довольно проблематично расположить фильтр воды вам придется довольно часто производить частичную подмену воды. Обычно необходимо подменять как минимум 1/5 часть аквариумной вода 2 раза в неделю.

Помимо фильтрации необходимо также позаботиться об поддержании температуры воды и освещении. Для поддержания необходимой температуры в аквариуме, наиболее приемлемым вариантом будет его расположение в помещении где температура воздуха находится в пределах 22-27°С, так как применение стандартного терморегулятора в таком аквариуме будет невозможно. Проблему с освещением можно решить, расположив аквариум вблизи окна, но при этом необходимо избегать прямого попадания солнечных лучей, иначе могут возникнуть проблемы с бурным ростом водорослей.


Полезные советы

  • Не заполняйте воду до самого верха. Заполните аквариум немного ниже его верхней кромки, так вы сможете увеличить площадь поверхности воды (так как аквариум круглый, то в самой верхней его части площадь поверхности воды меньше). Чем большая площадь поверхности воды, тем лучший газообмен между вредными газами в воде и кислородом в воздухе;
  • Вы можете использовать аквариумную воду для полива комнатных растений - полив такой водой стимулирует их рост;
  • Когда вы решите переместить своих рыб в более крупный аквариум, вы можете использовать круглый аквариум в качестве террариума.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментарии



Уважаемый посетитель
Пока никто не оставил комментарий к записи! Вы можете стать первым!


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.