17-04-2018, 21:32
FSB
0
5 839
Поделиться

БУЦЕФАЛАНДРА ГОЛУБАЯ (Bucephalandra sp. Aurora Blue)



Буцефаландра голубая – очень красивое растение родом с острова Борнео. Растение получило всеобщее признание за свою уникальную расцветку и занимает в аквариумах любителей едва ли не центровое место, украшая собой практически любой объект декораций. Растение довольно редкое и встретить его в свободной продаже можно не часто. Данное растение рекомендуется для содержания только опытным аквариумистам.

БУЦЕФАЛАНДРА ГОЛУБАЯ (Bucephalandra sp. Aurora Blue)

Bucephalandra sp. Aurora Blue характеризуется высокой скоростью роста, хотя она зависит во многом от условий содержания. Взрослый куст растения достаточно крупный и высаживать его рекомендуется на заднем плане аквариума. Стебель буцефаландры прямостоящий. Листовая пластина округлой формы, немного жестковатая, расположена на небольших черешках. Вся поверхность листа усеяна светлым мелким крапом, а его края слегка волнистые. Окраска листьев темно-зеленая с голубоватой примесью.

Высаживать голубую буцефаландру рекомендуется на самом видном месте аквариума, в центральной части. Растение одинаково хорошо смотрится как будучи высаженным обособленно, так и вблизи других растений. Особенно красиво выглядит куст буцефаландры голубой на фоне большого камня или крупной коряги. По-большому счету на фоне данного куста любой вид декораций просто меркнет в его красоте. Особенно красиво растение смотрится в аквариуме с небольшими рыбами и креветками, а учитывая компактный размер куста его возможно выращивать даже в небольших нано-аквариумах.

БУЦЕФАЛАНДРА ГОЛУБАЯ (Bucephalandra sp. Aurora Blue)

Параметры воды: температура 22-24°С, жесткость dH около 6°, кислотность pH 6,2-6,8. Необходимо строго следить за параметрами воды, не допуская их резких изменений. Необходима ежедневная подкормка жидкими железосодержащими макроудобрениями, а также еженедельная подкормка микроудобрениями. Также необходима круглосуточная подкормка CO2 в небольшой концентрации и еженедельная подмена 1/3 части аквариумной воды свежей.

Несмотря на то, что растение расти при средней интенсивности освещения, но все же максимально выигрышно оно смотрится при ярком освещении интенсивностью около 1 Вт/л. Продолжительность светового дня около 8 часов в сутки.


Размножение

Размножают буцефаландру голубую делением ее корневища. От взрослого куста отрезают лезвием кусок корня с 2-3 листиками и далее высаживают его в питательный грунт. В хороших условиях растение хорошо растет и в некоторых случаях может потребовать систематической стрижки.

БУЦЕФАЛАНДРА ГОЛУБАЯ (Bucephalandra sp. Aurora Blue)

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментарии



Уважаемый посетитель
Пока никто не оставил комментарий к записи! Вы можете стать первым!


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.