19-04-2018, 13:40
FSB
0
4 283
Поделиться

СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩЕМУ АКВАРИУМИСТУ



Итак, вы решились стать обладателем домашнего аквариума. Начинание чрезвычайно интересное, но и ответственное, ведь будущие его жильцы должны быть здоровы, веселы и даже, по возможности, склонны к размножению, а для этого новичку придется потрудиться. Посоветоваться с коллегами по увлечению, поискать информацию в интернете, например, здесь, приобрести литературу, а уже потом приступать к делу.

Рыба попугай

Выбор самого аквариума, в общем, несложен: на первое время не стоит приобретать многолитровый агрегат на полкомнаты, он потребует большого количества усилий по обустройству, что для неопытного аквариумиста может стать непосильной задачей. На первое время лучше взять небольшую емкость и заселить ее несколькими не самыми требовательными рыбками. Не стоит опасаться, что это будет слишком скучно, ничего подобного. Напротив, интереса в занятии небольшим аквариумом столько же, а риска значительно меньше. Со временем и получением опыта станет очевидна мудрость такого решения.

Следующее, что нужно приобрести, это фильтр для воды, компрессор, обеспечивающий рыбок кислородом, сачок и лампу холодного света. Это минимальный набор для начала: в грязной воде, без кислорода и света рыбки долго не проживут, поэтому обустроить их жилье хотя бы этим минимумом необходимо.

Рыба попугай

Для красоты и комфорта можно обустроить эдакий кусочек морского дна: насыпать гальку, воткнуть коряги и ракушки, посадить растения. Все эти украшения нужно предварительно обеззаразить: водоросли промыть в слабом растворе марганцовки, остальное тщательно прокипятить. Таким же образом обрабатывается перед опусканием в воду все и вся, чтобы обитатели аквариума оставались здоровыми.

Для кормления рыбок продается различный корм: и сухой, и живой, главное правило здесь — нельзя, чтобы остатки корма оставались разлагаться в воде. Поэтому нужно соблюдать дозировку и следить, все ли съедено. Недоедки собираются сачком с поверхности или отсосом со дна, полностью и тщательно. Справляться с совсем крошечными остатками, как и с зеленью на стеклах, хорошо помогают сомики-прилипалы. Чудесные уборщики, к тому же еще и очень симпатичные.

Советы начинающему аквариумисту

Выбор рыбок и декора богат, можно проявлять фантазию, начиная, впрочем, с видов попроще. Аквариумистика — спокойное и интересное увлечение, ваш собственный кусочек природы со своими обитателями. Обустройство его жителей, наблюдение за их взаимоотношениями, со временем мальки и новые рыбки — это целый мир! А когда придет опыт, станет еще интереснее.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментарии



Уважаемый посетитель
Пока никто не оставил комментарий к записи! Вы можете стать первым!


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.