10-12-2018, 20:59
FSB
0
5 511
Поделиться

КАК СОХРАНЯТЬ АКВАРИУМ В ЧИСТОТЕ?



Приобретение и оформление нового аквариума занятие очень увлекательное. Однако, как только вы закончите эту работу, вам придется поддерживать аквариум в чистоте. В конце концов, вы же не хотите, чтобы вся ваша работа пошла насмарку, когда через несколько месяцев или даже недель, внутренние стенки аквариума и декорации покроются водорослями и грязью.

Содержание аквариума в чистоте – это не только вопрос эстетики, но и благополучия и здоровья всех его обитателей. Помните, что аквариум – это замкнутая экосистема, поэтому любые возникающие в нем проблемы могут прогрессировать и ухудшаться со временем, если их вовремя не исправить.

Очистка аквариума на самом деле не такая трудная работа и при выделении ежедневно небольшого времени для профилактических мероприятий, вы сможете содержать свой аквариум в отличном виде.


Попробуйте эти 10 советов, чтобы привести свой аквариум в надлежащий вид.


Хотя поддержание чистоты в аквариуме очень важно, вы должны избегать его кардинальной очистке. Помните, что в аквариуме живут не только рыбы, но и колонии полезных бактерий, без которых биологическое равновесие в аквариуме никогда не установится.

Итак, где лежит та грань между тщательной и профилактической очисткой аквариума?

Как сохранять аквариум в чистоте?


Вот несколько советов, которые вы можете использовать еженедельно или ежемесячно для поддержания чистоты аквариума, чтобы избежать кардинальных мероприятий:

  1. Раз в неделю контролируйте параметры воды в аквариуме тестовым набором. После тестирования запишите результаты теста в тетрадь, чтобы потом сравнить их через неделю. Если вы заметите какие-либо существенные расхождения, это явный признак того, что появились проблемы, которые нужно как можно быстрее устранить, прежде чем они не выйдут из-под контроля.
  2. Подменяйте 10-25% воды каждые две недели. Некоторые аквариумисты проводят небольшие еженедельные подмены воды с большей подменой раз в месяц. Вы сможете сэкономить время и нервы, проводя незначительную подмену воды каждые две недели.
  3. Проводите очистку грунта. Одной из основных целей подмены воды является удаление из нее накопленных токсинов и отходов. Твердые отходы, как правило, накапливаются на поверхности грунта, поэтому при подмене воды просифоньте грунт, чтобы удалить весь скопившейся в нем мусор.
  4. Для тех, у кого очень большой аквариум, чтобы облегчить задачу подмены воды, можно рассмотреть вопрос подведения непосредственно к аквариуму водопровода. Инструкции как это сделать можно найти в Интернете.
  5. Используйте специальный магнитный скруббер для очистки внутренней поверхности стекла от водорослей.
  6. Высадите в аквариум живые растения, наличие которых – это простой способ повысить уровень кислорода в воде, что благоприятно сказывается на здоровье рыб.
  7. Обросшие водорослями декорации значительно теряют свой декоративный вид. Вместо того, чтобы тратить кучу времени на их очистку вручную, перед этим погрузите их в 10% отбеливающий раствор на 15 минут – это значительно облегчит последующую очистку. После этого тщательно промойте декорации в проточной воде.
  8. Заменяйте угольные фильтрующие элементы каждые 3-4 недели. Углеродная среда таких фильтров помогает нейтрализовать растворенные токсины в воде. Через несколько недель способность углерода поглощать токсины существенно снижается, поэтому фильтрующий элемент нужно заменить.
  9. На многих аквариумах с внешней стороны стекол со временем образуется белый известковый налет, который можно чистить как лезвием бритвы, так и применяя для этого специальные химические средства, перед применение которых нужно убедиться в их безопасности для аквариума.
  10. После того, как при профилактике вы пользовались по той или иной причине сачком, обязательно продезинфицируйте его. Это позволит избежать впоследствии переноса бактерий и других патогенных микроорганизмов, если аквариум был инфицирован.

Эти простые советы на самом деле работают только в том случае, если их действительно применяют. Гораздо лучше выполнять профилактику аквариума чаще, чем проводить целый день для его капитальной очистки. Постарайтесь составить еженедельный график технического обслуживания аквариума, чтобы точно знать, какие задачи вы будете выполнять и когда.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментарии



Уважаемый посетитель
Пока никто не оставил комментарий к записи! Вы можете стать первым!


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.