11-12-2018, 16:57
FSB
0
3 603
Поделиться

СОВЕТЫ ПО ПОДДЕРЖАНИЮ ЧИСТОЙ ВОДЫ В АКВАРИУМЕ



Помните, что поддержание чистой воды в аквариуме – это не только забота о том, чтобы аквариум выглядел красиво, но и обеспечение для всех его обитателей надлежащих условий обитания. Регулярная подмена воды и еженедельный контроль ее параметров во многом будут способствовать поддерживанию ее качества на должном уровне, но есть несколько простых советов, придерживаясь которых можно избежать дополнительного загрязнения воды.

Советы по поддержанию чистой воды в аквариуме



Вот несколько советов:

  • Избегайте перекармливания рыб. выдавайте корма ровно столько, сколько рыбы могут съесть в течение 2-5 минут. Несъеденный корм начинает разлагаться на дне выделяя токсины. В связи с этим, через час после кормления рыб, нужно удалить весь несъеденный корм со дна. На самом деле эта процедура не сложная, а произведенный эффект от этого очень высокий.
  • Добавьте живые растения. Живые растения не только повышают уровень кислорода в воде, но и в процессе конкуренции с водорослями за питательные вещества, угнетают последние. Там, где аквариум густо засажен растениями - вода кристально чистая, а водоросли находятся в угнетенном состоянии. Кроме того, растения абсорбируют многие вредные вещества, растворенные в воде, тем самым, в некоторых случаях позволяя обходиться без фильтров воды.
  • Не злоупотребляйте освещением в аквариуме. Чем дольше работает освещение в аквариуме, тем больше вероятность того, что температура воды в аквариуме существенно повысится. Для процветания водорослей нужен яркий свет, поэтому если в аквариуме мало растений, то целесообразно снизить интенсивность освещения. Включайте освещение не более чем на 10-12 часов в сутки.
  • Серьезно отнеситесь к вопросу размещения аквариума в помещении. Худшее место для размещения аквариума – возле окна. Прямой солнечный свет будет способствовать развитию водорослей, а также может вызвать значительные колебания температуры воды. Поместите аквариум вдали от прямых солнечных лучей, батарей и кондиционера.
  • Если регулярная подмена воды не дает эффекта и аквариум постепенно зарастает водорослями, то помочь в борьбе с ними могут креветки, улитки и травоядные рыбы, которые питаясь водорослями будут держать их развитие под контролем.
  • Не перенаселяйте аквариум рыбами. Для выбора и подсчета максимального количества рыб в аквариуме руководствуйтесь статьей: "Сколько рыб можно содержать в … литровом аквариуме".

Поддержание аквариума в чистоте не столь трудная задача. Руководствуясь этими простыми советами, вы сможете поддерживать свой аквариум в идеальной форме.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментарии



Уважаемый посетитель
Пока никто не оставил комментарий к записи! Вы можете стать первым!


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.