12-12-2018, 17:49
FSB
0
4 100
Поделиться

НАНО АКВАРИУМ - ЧТО НАДО ЗНАТЬ



В последнее время в обиходе среди аквариумистов появился новый термин – нано аквариум. Прилавки зоомагазинов пестрят вывесками – рыбки для нано аквариума, растения для нано аквариума, оборудование для нано аквариума. Чтобы не быть дилетантами в этом вопросе, давайте поймем, что же на самом деле представляет собой такой аквариум.

Со словом «нано» наверняка уже все знакомы – оно означает что-то очень маленькое. Впервые этот термин применили в аквариумистике по отношению к рифовому аквариуму. Все дело в том, что изначально морские аквариумы имеют большой объем (около 1 000 л), что вызвано требованиями его обитателей (анемоны, кораллы, беспозвоночные, рыбы) к большому жизненному пространству. Со временем на рынке появились аквариумы меньшего объема – до 300 л, которые назвали микро-рифами, а еще позже, при появлении аквариумов объемом менее 100 л их назвали нано-рифами.

Сейчас, когда в прессе пишут о нано-аквариумах, то в первую очередь подразумевают крохотные пресноводные аквариумы объемом не превышающем 40 л, в котором порой содержат всего лишь одну небольшую рыбку.

В торговле появились аквариумы различных форм объемом от 10 до 30 л таких именитых фирм как Dennerle и Aquael. Такие аквариумы идут со всем необходимым оборудованием и даже грунтом, так что приобретя его вам только останется заполнить аквариум водой и приобрести обитателей для него.

Преимущество нано-аквариума:

  • небольшой размер, что позволяет его установить практически в любом месте, а если потребуется, то без проблем перенести на новое место.
  • еженедельная профилактическая подмена воды занимает мало времени, так как заменить ее нужно всего лишь несколько литров.
  • для такого аквариума требуется немного грунта, что позволяет периодически полностью его заменять, если внутренний дизайн аквариума уже поднадоел и хочется чего-то нового.
Нано аквариум - что надо знать



Недостатки нано аквариума:

Основным недостатком такого аквариума является нестабильность параметров воды, в нем очень трудно поддерживать биологическое равновесие. В связи с этим начинающим аквариумистам не стоит заводить такой аквариум. В таком аквариуме, при малейшем изменении параметров воды, может начаться неконтролируемый рост водорослей, а то и вовсе все его обитатели в одночасье погибнут. В чем причины этого:

Кислотность (pH)
Малый объем воды провоцирует к изменению pH в довольно широких пределах. Продукты жизнедеятельности рыб приводят к существенному изменению pH. Особенно заметна такая тенденция в новом, только что запущенном аквариуме. Также отрицательно воздействует на уровень pH нерегулярная подмена воды и систематические перекормы рыб.

Нитриты и аммиак
Нитриты и аммиак – это смертельный яд для всех аквариумных обитателей. Эти вредные элементы имеют свойство накапливаться в аквариуме, что приводит к бурному росту водорослей, которые не только портят внешний вид декораций, но и приводят к гибели растений.

Температура
В маленьком объеме воды температура воды подвержена постоянному колебанию. Для некоторых обитателей аквариума, таких как креветки, такие колебания температуры могут привести к печальным последствиям.



Перенаселение
Многие, особенно начинающие аквариумисты, не могут удержаться от соблазна содержать в своем небольшом аквариуме большого количества различных рыб, улиток и креветок, чем подвергают их в буквальном смысле пыткам. В этом случае в аквариуме стремительно накапливается органика и очень скоро начнется постепенное вымирание в нем всех его обитателей.

Соленость
Соленость воды относится к морскому аквариуму. При постепенном испарении воды ее соленость повышается и, если вовремя не добавлять свежую воду в аквариум, соленость воды превысит предельно допустимое значение.

В связи с вышеперечисленным, не желательно начинающим аквариумистам в качестве своего первого аквариума выбирать нано аквариум. Гораздо правильнее будет приобрести аквариум объемом от 100 л, а со временем, когда вы наберетесь опыта по уходу за ним, можно будет вернуться к данному вопросу и приобрести нечто поменьше.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментарии



Уважаемый посетитель
Пока никто не оставил комментарий к записи! Вы можете стать первым!


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.