24-12-2018, 18:59
FSB
0
5 352
Поделиться

СОДЕРЖАНИЕ КРУПНЫХ РЫБ В АКВАРИУМЕ



Многим нравятся неон красный, меченосец и расбора, но для некоторых аквариумистов эти рыбы чрезвычайно малы. Если вы желаете поднять свои аквариумные навыки на новый уровень и исследовать новый аспект аквариумного хобби, стоит задуматься о содержании некоторых крупных видов аквариумных рыб. Содержание дискусов и других крупных цихлид, может стать весьма интересной задачей.


Выбор правильного субстрата


Когда дело доходит до оформления внутреннего дизайна аквариума, одним из первых вопросов, который нужно решить, является выбор субстрата. Субстрат в аквариуме выполняет не только декоративную роль – на самом деле его функции куда большие. Самое главное, что субстрат в аквариуме – это то место, где будет жить большинство полезных бактерий, которые играют главную роль в поддержании азотного цикла. Субстрат также предоставляет живительную среду для укоренения живых растений, а некоторым видам рыб он просто необходим, так как во время кормления они просеивают его в поисках корма. Для аквариума, в котором содержатся крупные виды рыб, необходимо учитывать их предпочтения, но все же гравий или песок являются лучшим выбором. Тем рыбам, которые в поисках пищи просеивают субстрат через жабры подходит песок, остальные могут довольствоваться гравием.

Содержание крупных рыб в аквариуме



Коряги и растения


Коряги и растения, несмотря на то, что они играют существенную роль в украшении аквариума, могут стать проблемой для крупных рыб. Большие цихлиды, копаясь в грунте часто сдвигают все декорации и вырывают кусты растений вместе с корнями. Поэтому нужно позаботиться и надежно закрепить коряги и растения в грунте, обложив их камнями. При этом избегайте размещения в аквариуме камней с острыми гранями, об которые рыбы могут травмироваться. Несмотря на то, что в настоящее время в торговле имеется много предложений по вариантам украшения аквариума, тем не менее коряги обычно являются лучшим выбором для аквариума с крупными рыбами. Коряги придают аквариуму естественный вид (особенно в сочетании с живыми растениями), и они достаточно легкие, чтобы рыба могла легко перемещать их, не причиняя себе вреда, если это произойдет.

Украсить аквариум можно и просто живыми растениями, которые предоставляют много преимуществ, но при этом требуют ухода за собой. Наличие живых растений не только максимально правдоподобно сымитирует естественные места обитания рыб, но и обеспечит их едой (это прежде всего касается травоядных рыб).


Растения также будут нейтрализовать углекислый газ, превратив его в кислород и кроме того, в процессе конкуренции за питательные вещества будут угнетать развитие водорослей. Однако живым растениям необходим питательный субстрат, а также определенный уровень освещения для того, чтобы они нормально могли развиваться. Но прежде чем высадить кусты растений в аквариуме нужно убедиться в их совместимости с тем, или иным видом рыб, которые будут совместно содержаться. Высаживайте более высокие кусты ближе к задней и боковым стенкам аквариума, а более низкие – ближе к смотровому стеклу.


Укрытия


Независимо от того, каких рыб вы будете содержать, наличие укрытий в аквариуме обязательно. Конечно, чем крупнее рыбы, тем сложнее подобрать для них подходящее укрытие. Если есть желание сэкономить, то можно использовать керамические или пластиковые горшки, которые следует частично закопать в грунт, чтобы зафиксировать их на месте. Можно разбить керамический горшок пополам и таким образом получить из него два укрытия. Можно экспериментировать с различными материалами, просто старайтесь равномерно распределять укрытия по всей площади аквариума, чтобы каждая рыба могла претендовать на собственное укрытие и небольшую территорию возле него.



Советы по снижению агрессии у рыб


Несмотря на то, что не все крупные виды рыб являются агрессивными, тем не менее более крупная рыба, как правило, менее благоприятна для сообщества, чем мелкие рыбы. Ни в коем случае нельзя содержать несколько видов агрессивных рыб в одном аквариуме. Если все же в одном аквариуме будут содержаться рыбы с разным характером, то это может стать для вас проблемой, но ничего не возможного нет. Чтобы снизить признаки агрессии среди рыб нужно содержать их в достаточно большом аквариуме – это самое главное требование, которое кардинально облегчит вашу задачу. В аквариуме нужно разграничить территории высокими растениями и различными декорациями.

Содержание крупных рыб в аквариуме


После того, как аквариум полностью оборудован, нужно дать ему время, чтобы понять, как чувствуют себя в нем рыбы и не наблюдается ли среди них повышенного волнения. Агрессивное поведение у рыб обычно проявляется с покраснения жабр или плавников. Если такое будет замечено, то этих рыб лучше отсадить иначе быть беде.

Содержание крупных рыб в домашнем аквариуме – очень интересное увлечение. Большие рыбы порой обладают весьма интересным поведением. Но чтобы ваш аквариум приносил радость не только вам, но и всем обитателям, населяющим его, нужно первоначально все тщательно спланировать и тогда вам намного будет проще его обслуживать.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментарии



Уважаемый посетитель
Пока никто не оставил комментарий к записи! Вы можете стать первым!


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.