2-03-2020, 21:21
FSB
0
2 649
Поделиться

КАК ВЫБРАТЬ АКВАРИУМ ДЛЯ ПРЕСНОВОДНЫХ ОБИТАТЕЛЕЙ



Если вы хотите завести у себя пресноводный аквариум, то вначале нужно ознакомиться с основными требованиями к нему. Необходимо решить, каких рыб вы собираетесь в нем содержать, и как вы будете оборудовать его. Аквариумы бывают самых разных форм и размеров.

Чтобы выбрать идеальный аквариум, вам нужно подумать о том, каких рыб и какого размера вы хотите в нем содержать, сколько времени вы готовы выделить на обслуживание и на его инсталляцию. Получив ответы на эти три вопроса, вы без труда выберете аквариум.


Размер и вид рыб


Когда вы заходите в зоомагазин и идете по залу, на витринах которого установлены аквариумы с аквариумными рыбками, нужно иметь в виду, что большинство рыб, которые находятся в аквариумах, молодые. Для того, чтобы определить, какой размер аквариума вам необходим, вы должны учесть максимальный размер рыб, которых вы собираетесь приобрести – не совершите ошибку, приобретая молодых рыб, которые впоследствии могут достигнуть полуметровой длины. Учитывайте размер рыб, чтобы быть уверенным в том, что, когда они вырастут, им будет достаточно жизненного пространства в аквариуме. При выборе рыб также учитывайте их совместимость, во избежание проблем с территориальностью и межвидовой агрессией. Следует также знать, что некоторых виды рыб нужно содержать в видовом аквариуме, а порой и вовсе поодиночке.


Требования по обслуживанию аквариума


Многие начинающие аквариумисты допускают ошибку, полагая, что большой аквариум потребует больше времени на обслуживание, чем маленький. Это большое заблуждение – маленький аквариум требует большего времени на обслуживание в силу того, что в нем гораздо сложнее поддерживать биологическое равновесие. Со временем в любом аквариуме накапливаются продукты жизнедеятельности рыб, а полезные бактерии обитающие в этом же аквариуме, перерабатывая нейтрализуют их. Аквариум с большим объемом воды обладает значительно большей стойкостью к загрязнениям, что уменьшает потребность в частой подмене воды. Поэтому, если у вас не много свободного времени, то лучше приобретите аквариум объемом 80-150 л (или больше), а не аквариум объемом 20-40 л.


Стоимость аквариума и оборудования


Имейте в виду, что чем больше аквариум, тем выше будет его стоимость. Хотя цена не должна быть основным определяющим фактором в вашем решении, это, безусловно, стоит учитывать. Помимо цены самого аквариума, вам также необходимо подумать о стоимости оборудования. Большие аквариумы требуют высокопроизводительных фильтров, нагревателей и систем освещения, которые будут стоить дороже, чем оборудование для небольших аквариумов. Если вы ограничены в средствах, вы можете подумать о приобретении стартового набора для аквариума - эти наборы бывают разных размеров и часто включают в себя все необходимое оборудование.

Выбор оборудования для аквариума



На что еще обратить внимание


В дополнение к уже упомянутым требованиям, нужно также подумать о том, сколько места в комнате у вас есть для аквариума. Подумайте, где вы собираетесь разместить аквариум, а затем решите, аквариум какого размера сможет быть установлен в этом пространстве. Помните, что вы должны размещать аквариум вдали от прямых солнечных лучей и вдали от батарей и кондиционеров - эти меры предосторожности избавят от чрезмерного развития водорослей в аквариуме и исключат проблемы с колебаниями температуры. Также надо подумать о форме аквариума, какую бы вы хотели. Современные аквариумы бывают самых разных форм, в том числе традиционные прямоугольные, изогнутые и даже шестиугольные - подумайте, хотите ли вы, чтобы ваш аквариум имел уникальный внешний вид, или же традиционный прямоугольный аквариум вас устроит больше всего.

Выбор оборудования для аквариума

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментарии



Уважаемый посетитель
Пока никто не оставил комментарий к записи! Вы можете стать первым!


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.