18-03-2022, 13:54
FSB
0
2 525
Поделиться

СТАУРОГИН БИХАР (Staurogyne sp.Bihar)



В природных условиях Стаурогин Бихар растет в реке Амазонка, Бразилия, Азия. Это не требовательное растение и его содержание под силу начинающим аквариумистам.

Staurogyne sp.Bihar – исключительно декоративное растение среднего и заднего плана палюдариума, вивариума, акватеррариума и террариума. А еще его с успехом можно содержать в аквариуме, ведь растение очень хорошо переносит полное погружение, трансформируясь в водную форму.

В водной среде Стаурогин Бихар выглядит очень привлекательно, ведь форма листьев в этой среде резко изменяется, становясь зазубренными и заостренными на кончиках. Кроме того, растение окрашивается в цвет, переходящий в оранжево-бордовый. В водной форме напоминает Гигрофилу перистонадрезанную (Hygrophila pinnatifida).

СТАУРОГИН БИХАР (Staurogyne sp.Bihar)

Staurogyne sp. "Bihar" в аквариуме благодаря очень привлекательной зеленой окраске и интересной форме листьев станет ценным акцентом любой композиции. Особенно на фоне растений теплых тонов.

Для выращивания Staurogyne sp.Bihar в условиях палюдариума, в виде надводной формы, растение должно иметь корневую систему, которую необходимо поместить во влажный субстрат. При этом его листья должны находиться над поверхностью воды.

Растение хорошо переносит повышенную влажность воздуха, а также полное погружение в воду на длительное время. Поэтому его можно использовать для создания композиции как в виде растения в водной, так и в подводной форме.

Визуально привлекательный эффект можно получить, посадив Стаурогин Бихар в субстрат на дне аквариума, позволив растению расти из воды. Тогда Стаурогин предстанет во всей красе. Скорость роста следует охарактеризовать как среднюю.

Staurogyne sp. "Bihar" также может быть частью очень популярных в последнее время декораций, таких как "лес в банке" или "сад в стекле".

В аквариуме Staurogyne sp."Bihar" наиболее сильно окрашивает листья при ярком освещении и регулярном внесении удобрений. В этом случае его листья будут тепло-зелеными.

СТАУРОГИН БИХАР (Staurogyne sp.Bihar)

Параметры воды: температура 22 - 28º С, кислотность pH 5,0-8,0. Желательна подкормка CO2 в концентрации 6-14 мг/л.

Чтобы растение выглядело привлекательно, стоит обеспечить эффективную подкормку макроэлементами (азот, фосфор, калий) и микроэлементами (преимущественно железом). Постоянный доступ корней к питательным веществам обеспечивают удобрения в виде таблеток и капсул для субстрата, которые нужно разместить в субстрате возле кустов.

Высаживать растения нужно на удалении 3-5 см друг от друга, чтобы кусты не затеняли себя и был доступ света к нижним листьям. Рассаду удобнее всего высаживать в грунт с помощью пинцета соответствующего размера. Высота куста составляет 10-40 см.

СТАУРОГИН БИХАР (Staurogyne sp.Bihar)

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментарии



Уважаемый посетитель
Пока никто не оставил комментарий к записи! Вы можете стать первым!


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.