14-09-2022, 19:41
FSB
0
2 140
Поделиться

ГОЛЕЦ ПИКТИЛИС (Paracanthocobitis pictilis)



Голец пиктилис в природе обитает в водоемах Бирмы и Таиланда. Рыбы держатся на быстром течении и требуют аналогичных условий при содержании в аквариуме. Учитывая это, а также агрессивный нрав рыб содержать их рекомендуется только опытным аквариумистам.

 Paracanthocobitis pictilis имеет удлиненное тело. Плавники небольшие. Окраска тела серая, с узором из коричневатых пятен. Брюхо светлое. У рта располагаются две пары небольших усиков. Половые различия выражены слабо. У самцов в нерестовый период плавники приобретают красноватую окраску. Кроме того, под глазами самцов видна небольшая канавка. Максимальный размер рыб составляет 9 см.

Paracanthocobitis pictilis рыбы агрессивные, особенно непримиримы по отношению друг к другу самцы. При содержании рыб поодиночке или небольшой группой они становятся чрезмерно агрессивными по отношению не только к своим сородичам, но и к любым рыбам в аквариуме. При содержании рыб группой из 6-7 особей агрессивный нрав самцов притупляется и в достаточно большом аквариуме они вполне мирно с друг другом уживаются.  Возможно содержание в общем аквариуме с другими видами рыб занимающими верхний и средний слоя воды. С донными видами, такими как другие виды гольцов или сомики, Paracanthocobitis pictilis лучше не содержать.

Содержать рыб желательно в аквариуме объемом от 200 л. В качестве субстрата применяют смесь песка и гравия. На дне нужно расположить большие камни и гроты. В аквариуме можно высадить растения, такие как анубиасы и папоротники, хотя рыбы к ним равнодушны и можно обойтись без них.

ГОЛЕЦ ПИКТИЛИС (Paracanthocobitis pictilis)

Параметры воды: температура 21-26° C, жесткость dH 3-8°, кислотность pH 6,5-7,5. Необходима фильтрация и мощная аэрация воды, а также еженедельная ее подмена 1/3 части свежей. В аквариуме нужно создать небольшой ток воды, например, направив отводящий раструб фильтра воды вдоль задней стенки аквариума.

Освещение средней интенсивности, продолжительностью около 10 часов в сутки.

Рыбы всеядные и будут есть практически все корма: живые, замороженные и сухие. Важно только учитывать, что корм рыбы берут только со дна, поэтому корма должны быть тонущими. Корм выдают 1-2 раза в день.

Размножение

В аквариумных условиях Paracanthocobitis pictilis не размножаются. Всех рыб, иногда появляющихся на прилавках зоомагазинов, поставляют из мест их естественного обитания.

Продолжительность жизни Paracanthocobitis pictilis составляет 5-6 лет.

ГОЛЕЦ ПИКТИЛИС (Paracanthocobitis pictilis)

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментарии



Уважаемый посетитель
Пока никто не оставил комментарий к записи! Вы можете стать первым!


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.