4-11-2022, 14:36
FSB
0
2 146
Поделиться

КОНГО ЗОЛОТОЙ (Alestopetersius caudalis)



Конго золотой, синонимы: Phenacogrammus caudalis, Petersius caudalis, Hemigrammopetersius caudalis, в природе обитает в низовье реки Конго, Демократическая Республика Конго, Африка. Рыбы можно встретить преимущественно в лесных реках, на открытой воде.

Alestopetersius caudalis - это исключительно привлекательная тетра. Окраска тела бледная, но стоит только рыбке занять определенное положение по отношению к источнику освещения, как все ее тело начинает переливаться всеми цветами радуги. Спинная часть с синим блеском, в то время как бока отражают свет с оттенками желтого и серебристого. Хвостовой плавник удлиненный, ярко-желтого цвета, благодаря которому рыбка и получила свое название. Все остальные плавники полупрозрачные со светящейся сине-белой окантовкой. Взрослые самцы крупнее самок и имеют более яркую окраску. Также у них удлиненные брюшной, анальный, спинной плавники и хвостовой плавники с белыми кончиками, которые отсутствуют у самок. Максимальный размер 5-6 см.

КОНГО ЗОЛОТОЙ (Alestopetersius caudalis)

Это мирные, немного пугливые рыбки, которые станут идеальными соседями в общем аквариуме с другими видами миролюбивых рыб, обитающих в аналогичных условиях, особенно соизмеримые по размерам карповые, сомики, гольцы и др. Содержать Alestopetersius caudalis рекомендуется группой, состоящей из 8-10 особей. В этом случае станут менее пугливыми и будут демонстрировать более естественное поведение.

Весьма интересно наблюдать за соперничающими друг с другом самцами, которые борются за внимание самок или иерархическое положение в группе. В таких сражениях могут принимать одновременно несколько самцов и само по себе это очень интересное зрелище. Если аквариум небольшой, то самцы довольно часто ранят друг друга, теряя чешую в результате чего образовавшиеся раны на теле могут быть инфицированы.

Содержать рыб рекомендуется в аквариуме объемом от 150 л в расчете на 10 особей. В качестве субстрата применяют смесь песка с гравием различного размера. В разных частях аквариума желательно расположить большие плоские камни и коряги. По периметру аквариум следует густо засадить аквариумными растениями. Нужно позаботиться о наличие достаточно большого открытого пространства для плавания рыб.

КОНГО ЗОЛОТОЙ (Alestopetersius caudalis)

Параметры воды: температура 22-26° C, жесткость dH 10-16°, кислотность pH 5,0-7,0. Необходимы фильтрация, аэрация и еженедельная подмена 1/3 части аквариумной воды свежей.

В природе Alestopetersius caudalis питается мелкими насекомыми, ракообразными, опавшими семенами растений и др. в аквариумных условиях рыб кормят живыми и замороженными артемией, дафнией, мотылем, а также хлопьевидными и гранулированными кормами с содержанием спирулины. Корм выдают 2 раза в день.

Размножение

Самое сложное в успешном разведении Alestopetersius caudalis в аквариумных условиях – это правильно подготовить к нересту самок, что в основном зависит от разнообразного рациона. Частое кормление производителей мелкими мушками и другими насекомыми иногда является ключом к успешному нересту рыб.

Необходим большой нерестовик, длиной 80 см, солнечное место, пониженный уровень воды и защита в виде сепараторной сетки на дне для икры. Лучше всего подходит мягкая, слегка кислая вода. Нерест происходит на рассвете. Всего самка выметывает до 300 икринок, которые самец тотчас оплодотворяет. Икра опускается на дно. Сразу после нереста производителей следует отсадить.

КОНГО ЗОЛОТОЙ (Alestopetersius caudalis)

Примерно через 6 дней выклевываются личинки. В первые дни жизни они питаются веществами, расположенными в их желточных мешках. Как только мальки начнут свободно плавать их начинают кормить инфузорией, а спустя несколько дней артемией.

Продолжительность жизни Alestopetersius caudalis составляет около 3-5 лет.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментарии



Уважаемый посетитель
Пока никто не оставил комментарий к записи! Вы можете стать первым!


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.