18-10-2017, 17:08
FSB
0
19 044
Поделиться

АКРИЛОВЫЕ АКВАРИУМЫ – ВСЕ ЗА И ПРОТИВ



Вы решили завести аквариумных рыбок и естественно для этого нужен аквариум. Исторически, при производстве аквариумов применялось стекло, но последние 50 лет на замену ему пришел акрил, который стал весьма популярным материалом для изготовления аквариумов.

Акриловые аквариумы - достоинства и недостатки



История аквариумов


Несмотря на то, что о содержании рыб как для еды, так и для удовольствия было известно более чем 4000 лет назад, содержать рыб в аквариумах стали гораздо позже. Предположительно, мадам Дубарри, любовница короля Людовика XV во Франции, в середине 1700-х годов изобрела рыбную миску. В 1805 году Роберт Уоррингтон разработал первый стеклянный аквариум.

В течение викторианского периода, в Англии и Европе, аквариумистика начала стремительно развиваться. В то время любители использовали в своих аквариумах сланцевое или стальное дно, которое, для поддержания определенной температуры воды, подогревалось открытым огнем. Стальной каркас аквариума был богато украшен различными декоративными элементами, но очень часто его герметичность желала быть лучшей. Для того, чтобы предотвратить течь в аквариуме применялись различные шпатлевки. До середины 1960-х годов все аквариумы изготавливались исключительно в железном каркасе. Позже, вместо железного каркаса, стали использовать силиконовый клей при помощи которого стали склеивать стекла между собой, что значительно повысило герметичность аквариума. Такие аквариумы были популярны в течение следующего десятилетия, пока в начале 1970-х годов не были представлены общественности акриловые аквариумы.

Эти аквариумы быстро стали популярными, потому что они были не только легче своих предшественников, но и их производство было более простым. В настоящее время на прилавках зоомагазинов среди аквариумов сравнительно небольшого размера можно найти аквариумы, выполненные как из стекла, так и из акрила. Но когда дело доходит до выбора аквариума большого размера, то здесь в основном в его производстве используется только акрил.

Акриловые аквариумы - достоинства и недостатки




Плюсы акриловых аквариумов


Сначала мы рассмотрим положительные характеристики акриловых аквариумов. Есть много причин, по которым люди предпочитают выбирать акриловые аквариумы вместо стеклянных:

  • более легкие;
  • более устойчивые;
  • в них легче сделать отверстия для различных коммуникаций;
  • таким аквариумам можно придать изогнутую форму;
  • более герметичные.

С точки зрения веса, акриловые аквариумы весят примерно в два раза меньше своих стеклянных конкурентов. Например, акриловый резервуар емкостью 80 л весит около 8 кг, что составляет примерно половину веса, от стеклянного аквариума такого же объема.

Еще одним важным преимуществом акриловых аквариумов является то, что они намного прочнее, чем стеклянные. Некоторые производители фирменных марок даже утверждают, что их аквариумы в 17 раз прочнее обычных стеклянных аквариумов. Акриловые аквариумы имеют большую механическую прочность и менее чувствительны к ударам, чем аквариумы из стекла.

Акрил более мягкий материал, ему можно придать разнообразные формы. Помимо обычной прямоугольной формы, к которой мы привыкли, можно встретить акриловые аквариумы в форме шестиугольника, пятиугольника, с изогнутым передним стеклом, в форме сферы и другие. Стеклянные аквариумы доступны в разных размерах, некоторые из них более высокие, другие более длинные, но вариантов их форм намного меньше.

Если вы содержите тропических рыб, вам может быть интересно знать, что акриловые аквариумы гораздо лучше сохраняют тепло, чем стеклянные аквариумы, хотя этим можно пренебречь, если у вас холодноводные рыбы.

Акриловые аквариумы могут сохранять тепло на 20% лучше, чем аквариумы из стекла, что означает, что ваш нагреватель в аквариуме из акрила будет работать в менее напряженном режиме. Однако, это все может быть не таким большим плюсом в рифовых аквариумах, где существует больше проблем с охлаждением аквариума, а не с его теплоизоляцией.

Акриловые аквариумы - достоинства и недостатки



Минусы акриловых акваримов


Имеется четыре больших недостатка у акриловых аквариумов, по сравнению со стеклянными аналогами:

  • более высокая стоимость;
  • бБольшая тенденция к царапинам;
  • желтение акрила со временем;
  • необходимость бережного обращения.

Акриловые аквариумы обычно стоят дороже (в 2-3 раза), чем стеклянные аквариумы одинакового размера. Это существенная разница!

Другая проблема, которая может возникнуть с акриловыми аквариумами, заключается в том, что они легко царапаются чистящими предметами или гравием. Пока вы будете соблюдать осторожность при уходе за аквариумом – все будет в порядке. Но стоит только отойти от правил и царапина на стекле обеспечена. Нужно сказать, что царапины ни в коей мере не уменьшают прочность акрилового стекла, оно просто немного потеряет внешний вид. В торговле имеются специальные наборы для удаления царапин, так что если внешний вид стекла становится для вас проблемой, то можно восстановить его первоначальный вид воспользовавшись данным набором.

Еще одним недостатком акриловых аквариумов заключается в том, что их стекла желтеют со временем из-за воздействия ультрафиолетового освещения. Следите за новыми акриловыми аквариумами в которых установлены УФ-стерилизаторы. Такой проблемы можно избежать, если не подвергать аквариум воздействию прямых солнечных лучей.



Общие размеры аквариума


В дополнение к размышлению о том, из какого материала вы хотите аквариум, нужно также подумать о его размере.

Перед тем как идти в магазин за аквариумом, вам нужно сначала подумать о его расположении в комнате и свободном пространстве для его установки. Большинство опытных аквариумистов вам скажут, что нужно приобретать самый большой аквариум, который вы себе можете позволить.

Вопреки распространенному мнению, более крупные аквариумы на самом деле легче поддерживать в порядке, чем меньшие по объему.

Теперь, когда вы имеете представление об акриловых аквариумах, включая информацию об их плюсах и минусах, вы можете сами решить, какой из аквариумов вы хотите - акриловый или стеклянный.

Акриловые аквариумы - достоинства и недостатки

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментарии



Уважаемый посетитель
Пока никто не оставил комментарий к записи! Вы можете стать первым!


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.