5-09-2022, 14:51
FSB
0
2 127
Поделиться

АЦЕСТРОРИНХУС ПАНТНЕЙРО (Acestrorhynchus pantaneiro)



Ацестроринхус пантнейро в природе обитает в водоемах Южной Америки: Аргентине, Боливии, Парагвае и Уругвае. Рыб можно встретить в руслах и притоках рек, а с наступлением сезона дождей и зонах затопления.

Acestrorhynchus pantaneiro имеет удлиненное тело, сжатое с боков. Окраска тела бронзовая. Сразу за жабрами на теле имеется темное пятно. Плавники красного или оранжевого цвета. Самцы стройнее самок. Самки, как правило, немного крупнее самцов. Максимальный размер рыб составляет 24 см.

Acestrorhynchus pantaneiro очень активная и быстрая рыба, поэтому требует в аквариуме большого жизненного пространства. Минимальный размер аквариума должен быть 250х90 см. При содержании рыб в небольшом аквариуме они будут чрезмерно пугливыми и при испуге могут легко пораниться об стекло.

АЦЕСТРОРИНХУС ПАНТНЕЙРО (Acestrorhynchus pantaneiro)

Эти рыбы в естественных условиях держатся на открытой воде. При их содержании в аквариуме не нужно располагать на дне никакие декорации, вполне достаточно песчаного субстрата. Можно разместить пару небольших коряг и несколько горстей предварительно высушенных листьев бука или дуба. Также по периметру аквариума можно высадить Микросорум крыловидный трезубец (Microsorum pteropus 'Trident'), Яванский мох (Vesicularia dubyana)  или  Анубиас бартери полосатый (Anubias barteri striped). Аквариум обязательно следует накрывать крышкой, так как рыбы очень прыгучие и легко могут покинуть аквариум.

Acestrorhynchus pantaneiro относительно миролюбивые ко всем рыбам, которых нельзя проглотить – все что может поместиться к ним в рот обязательно будут съедены. По отношению к сородичам они не проявляют признаков агрессии. Молодые рыбы держатся стайкой, а взрослые предпочитают плавать поодиночке. В аквариуме желательно содержать рыб небольшой группой, состоящей из 4-6 особей. Также необходимо учитывать один важный момент, что Acestrorhynchus pantaneiro являются каннибалами, поэтому желательно, приобретая группу рыб или добавляя к существующей группе в аквариуме, подбирать экземпляры с сопоставимыми размерами.

Параметры воды: температура 22-28° C, жесткость dH 2-15°, кислотность pH 6,0-7,5. Необходима аэрация, высокоэффективная фильтрация и еженедельная подмена 1/3 части аквариумной воды свежей.

АЦЕСТРОРИНХУС ПАНТНЕЙРО (Acestrorhynchus pantaneiro)

Основным меню Acestrorhynchus pantaneiro в природе являются рыбы. Недавно приобретенные экземпляры могут отказаться от любой еды, кроме живой рыбы. Постепенно их можно приучить к мясу рыб и даже к сухим кормам. Не следует давать мясо млекопитающих, от которого у рыб начинается ожирение и происходит деградация внутренних органов. Корм выдают 1-2 раза в день.

Размножение

В аквариумных условиях Acestrorhynchus pantaneiro не размножается.

В природе нерест происходит в толще воды. Во время икрометания самка остается неподвижной, а самец описывает вокруг нее восьмерки. Икра в большом количестве хаотично разбрасывается по большой территории и оседает на дно и листья растений. Производители не ухаживают за икрой и будущими мальками.

АЦЕСТРОРИНХУС ПАНТНЕЙРО (Acestrorhynchus pantaneiro)

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментарии



Уважаемый посетитель
Пока никто не оставил комментарий к записи! Вы можете стать первым!


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.